Врач-психиатр-нарколог Александр Павлюк провел лекцию для медиков, раскрыв механизмы «кислородного голодания» и психологические ловушки табакокурения
Задача проекта – не просто благоустроить территорию, а сформировать полноценное современное пространство для отдыха жителей микрорайона
Ивановские баскетболисты завоевали три медали в Школьной лиге по баскетболу 3x3
В партнерстве с компанией «Нейрософт» медуниверситет открывает новое направление подготовки для высокотехнологичного сектора здравоохранения
Глава города Максим Комиссаров посетил одну из крупнейших площадок праздника — гимназию №44
Магнолия начинает выходить из зимней спячки

Несмотря на снежное начало недели, весна успела заявить о себе. Во дворах и на солнечных проталинах появились первые цветы, а на кустарниках и деревьях набухают почки. 

Первоцветы распустились и в саду акклиматизации южных растений, расположенном между улицами Советской и Пушкина. Полюбоваться подснежниками и крокусами я пришла в день неожиданного снегопада, но тем интереснее получилась прогулка в компании агронома Елены Борисовой. 

Сейчас в саду активно цветут примулы – они спрятались от снежной стихии под пока еще голым кустом и остались невредимыми. Бодро торчат из-под земли крокусы. На бело-зеленом фоне газона выделяются мелкие синие цветки, напоминающие колокольчики. Это пролески, которых часто называют подснежниками. Настоящие же подснежники уже отцвели и вырастили коробочки с семенами. Во всем саду нам удалось найти всего один цветущий подснежник – он приложил свою голову к земле и пережидает похолодание. Рядом с пролесками виднеются розоватые цветы, напоминающие вихрастый клевер, – хохлатки. Успели выпустить бутоны тюльпаны, хотя им еще рано.

– Как первоцветы переживают непостоянство погоды и, в частности, апрельские снегопады?

– Всё нормально, так как у них в клетках есть вещество, которое работает как антифриз: с наступлением тепла растение снова будет радоваться жизни. Вообще хорошо, что снегопад прошел сейчас, а не в мае. Потому что цветочные почки на деревьях еще не проснулись и листья не появились.

– Чем могут навредить снегопады?

– Если снег выпадет в мае, мы получим много поломанных веток. А в апреле от снегопадов страдают только хвойные растения, которые осадками пригибает к земле. Поэтому с веток хорошо бы стряхнуть снег (если увидите можжевельник – помогите ему освободить ветви). У первоцветов прошел процесс опыления и оплодотворения, они уже заложили семена, поэтому им некритично. Они теоретически готовы к переменам погоды и не пострадают. 

– Что зацветет следующим?

– Готовятся алыча, сирень, магония. Магнолия начинает выходить из зимней спячки. Зима была мягкая, и поэтому деревья зацветут раньше обычного. Пион древовидный уже с почками, они готовы распускаться. Каштаны тоже скоро зацветут. Алыче еще рано, но, если бы теплая погода постояла, то она «рванула» бы.

– Когда в саду период максимального цветения?

– Прелесть нашего сада в том, что цветение идет волнами. Но даже когда нет цветов, можно наблюдать за окраской и фактурой листьев, например. Всегда есть что-то, за что глаз зацепится. Клены распустятся и покроются нежными листочками. Летом пойдут плоды, а к осени будут орехи – они растут гроздьями, и, когда падают, звук похож на автоматную очередь. Но сначала сережки в виде гусениц будут падать всем на головы.

Вообще нам повезло, что мы живем в таком городе, где есть четыре времени года. В природе постоянно происходит обновление: дождь смоет снег – появятся листья, цветы, затем плоды. Листья опадут – снег ляжет. Мне кажется, это повлияло на наше мировоззрение и духовность. Вот в Бразилии, например, всегда лето, а у нас постоянное очищение происходит – снегом, дождем, листьями… Даже зимой в саду чудесно, когда все покрыто инеем. И ветки на фоне голубого неба графичны.

– Весной просыпаются не только растения, но и птицы. Заглядывают к вам пернатые?

– Синички прилетают, поползни, дятел. Он тут пытался долбить амурский бархат, но у него пробковая кора, от которой клюв отскакивает, видимо. Поэтому только следы оставил. Зато свиристелям очень нравится, что на этом дереве всегда есть ягоды. Мы думаем, к нам постоянная стайка заглядывает: они знают, что здесь безопасное место (кошки у нас не живут), где они могут полакомиться плодами и лететь дальше. В прошлом году прилетал ястреб и долго сидел на дереве, возможно даже спал. Некрупную сову видели.

Сад акклиматизации южных растений находится в ведомстве Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета, в теплое время года он открыт для посещения. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Гребля без воды

Как и где развивается нетипичный для Иванова вид спорта

Детский доктор

Она лечит внуков своих первых пациентов

Текстиль с Любовью

Как работает производство, если им руководит женщина

Дева ученейшая

Об ивановском эпизоде Надежды Сусловой и одном литературном сюжете

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам