Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Уже более 600 проверок лифтового хозяйства провели специалисты жилищной инспекции Ивановской области в нынешнем году. Выезды проходили как в рамках задания Минстроя РФ, так и по конкретным обращениям граждан.

Всего же до начала апреля  в домах региона предстоит проверить более 1300 лифтов (правда, эти данные не окончательные, поскольку список до сих пор не уточнен), сообщили специалисты жилищной инспекции.

Сегодня был проведен рейд по обращению одного из жильцов дома № 8 на улице Жарова областного центра. Валентина Власюк рассказала, что в их подъезде проблемы с лифтом начались в новогодние праздники. Он стал часто ломаться, кабина останавливалась на седьмом этаже, двери оставались открытыми. «Звонили диспетчеру, но нас переадресовывали. Оказалось, что механик один и находится на других вызовах», - рассказала женщина. Как правило, лифт просто отключали, так что и на новогодние, и на крещенские праздники людям приходилось подниматься пешком.

Женщина сама когда-то была механиком лифтов в Москве, а потому не понаслышке знает, как должно работать это оборудование. Говорит, что техническое обслуживание лифта запущено.

Проверить работу данного лифта выехали представители жилищной инспекции, управляющей компании, фирмы, обслуживающей лифтовое хозяйство в этом доме. Замечания есть: начиная от низкого уровня освещенности в самой кабине (его производили с помощью люксметра), высокого порога при входе в лифт и заканчивая нарушениями в машинном отделении (например, там отсутствует защитный кожух на трансформаторной будке). Теперь УК может быть привлечена к административной ответственности за ненадлежащее содержание оборудования.

По сути, этот лифт нужно менять, ведь срок его службы составляет 25 лет, а он «трудится» уже с 1981 года. Однако на замену всего оборудования потребуется около 1 млн 600 тысяч рублей. Конечно, для жильцов (а это общее имущество в доме) – сумма неподъемная. Ремонт же – более дешевая процедура. Как пояснили специалисты, после того, как срок эксплуатации лифта заканчивается, оборудование должно ежегодно проходить поверку.

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам