По неведомым дорожкам добрались в Иваново герои сказок Александра Роу. На экране перед маленькими зрителями появились и скромная Настенька, и активная Баба-яга, и коварный Кощей Бессмертный… Кадрами из любимых фильмов открылся фестиваль, посвященный памяти одного из самых добрых режиссеров кино.

Все эти образы, конечно же, знакомы старшему поколению. Не менее интересны они и юным зрителям. В этом убедились гости кинофестиваля «Дети и сказка», который проходит в регионе в 15-й раз.

Впервые в этом году дети (участники творческих коллективов) будут снимать свою сказку.

- Я буду общаться с ребятами, делиться своим опытом и знаниями, подсказывать, как правильно реализовать идею. Одновременно буду и учиться у них, пробовать разговаривать с детьми на их языке, - пояснил на пресс-конференции режиссер проектов на телеканалах «Disney» и «Карусель» Антон Михалев.

Участников профильной смены «Снимаем сказку» ожидает настоящий съемочный процесс, который будет включать в себя все этапы: от идеи, подбора актеров и костюмов до записи видео и монтажа. Ребята посетят мастер-классы по актерскому мастерству, гриму, сценическому движению. В итоге получится полноценная любительская сказка, которую ребята представят на суд жюри 24 марта на церемонии закрытия фестиваля.

- Это эксперимент, на который мы идем впервые. Что из него получится, трудно предугадать, - отметила руководитель областного координационно-методического центра культуры и творчества Ольга Кривцова.

Однако организаторы и гости кинофестиваля надеются, что эта сказка, возможно, будет однажды показана на одном из телевизионных каналов.

В первый день кинофестиваля зрители смогли увидеть детский фильм «Тайна темной комнаты», режиссером которого выступила актриса Ольга Беляева. «Нашим детям хочется увидеть на экране себя, своего соседа, им хочется поговорить про волнующие проблемы, поэтому современные сказки снимать нужно, к ним есть интерес со стороны зрителя. Это огромное поле, которое еще предстоит осваивать. На сегодняшний момент у меня есть большая мечта: снять настоящую сказку по русским традициям с волшебными персонажами», - сказала она.

Программа юбилейного кинофестиваля по традиции будет включать как ретроспективу фильмов Александра Роу, так и сказочные премьеры. В гости к маленьким кинолюбителям уже спешат кинорежиссер Айгуль Малбаева, актеры театра и кино Иван Кокорин и Иван Громов. А мероприятия будут проходить не только в координационно-методическом центре. В Юже, например, маленькие жители примут участие в кинопразднике по фильмам-сказкам Александра Роу «Сказочный мир», откроют выставку декоративно-прикладного творчества по этой тематике.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам