«Откуда родом я? Я с некой сибирской станции Зима...» - писал известный поэт-шестидесятник. Малой родине он посвятил одни из самых пронзительных стихотворений и многие главы ранних поэм. Двадцатитрехлетний путешественник из Иванова с его творчеством пока не знаком, зато повод появился отличный.

На гербе города крупная снежинка и три ели, укрытые снегом. Но Зимой назвали это место по иной причине. В основе бурятское слово «зэмэ», что в переводе означает вина, проступок. Населенный пункт появился на Большой московской дороге, по которой в восемнадцатом веке гнали заключенных. К слову, первым жителем Зимы стал ямщик. Тогда это был не город, а притрактовая деревня, в которой селились строители и рабочие железной дороги, ссыльные, заключенные.

Сейчас рядом с городом проходит федеральная автодорога «Байкал» (М-53). В сторону знаменитого озера едет немало туристов. «Как я и думал, к Байкалу начали тянуться дома на колесах (кемперы) и мотоциклисты, - пишет в путевом дневнике парень. - Точно видел немцев, швейцарцев и еще европейские номера без опознавательных знаков».

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам