Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

Незадачливых грибников дежурная смена искала около шести часов.

«Они зашли в лес с улицы Любимова у областной больницы, а вывели мы грибников уже в Бухарове. За это время нами было пройдено почти тридцать километров. Поиски осложняло то, что и мужчина, и женщина были одеты в черную одежду, из-за чего практически сливались с окружающей средой. Ко всему прочему у мужчины возникли проблемы с сердцем. Видимо, сказались жара и обезвоживание. В конце концов все завершилось благополучно, на мой взгляд, дежурная смена со своей задачей справилась на «отлично»», – говорит старший дежурной смены областного поисково-спасательного отряда, спасатель 2-го класса Александр Кравцов. 

Стоит отметить, что в прошлом году первые сведения о пропавших в лесах поступили в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях 4 июля. Всего в 2015-м пришлось искать в лесу более сотни человек, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ивановской области.

Спасатели предупреждают: уходя в лес, не забудьте взять с собой телефон, карту, компас, спички, воду, а также лекарства, если в них есть необходимость. Если вы все-таки заблудились, не паникуйте, остановитесь и подумайте, откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: гул работающего трактора, собачий лай, шум поезда. Если точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер: по дыму найти человека гораздо легче. Оставляйте по дороге зарубки: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам