98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии вручена высокая награда – Орден Суворова
Участниками турнира стали 48 студентов образовательных организаций
Глава областного центра посетил производство на улице Попова, пообщался с руководством и осмотрел цеха
Определены объекты благоустройства на 2026 год по программе «Местные инициативы»
Сотрудник Ивановского ГМУ удостоен высокой ведомственной награды за вклад в подготовку врачей-педиатров

Вчера  в День Государственного флага РФ в Иванове был  дан старт акции «Эстафета флага Российской Федерации в Ивановской области».

Представители общественных организаций, политических партий, депутаты, руководители региона, участники творческих коллективов, спортсмены пронесли по центральной улице города – проспекту Ленина от площади Революции до площади Пушкина российский триколор длиной 37 метров.

На площади Пушкина прошла передача эстафеты флага Шуе, далее он продолжит путь по области. Церемонию предваряли шоу-спектакль «Триколор», молодежный флешмоб, в ходе которого его участники выстроились в слово «Россия», и хоровое исполнение гимна РФ.

Вместе с ивановцами в эстафете приняла участие наша легенда - депутат Государственной думы РФ от «Единой России», заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Валенти́на  Терешко́ва - Герой Советского Союза, первая и единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку, первая в России женщина, получившая звание генерал-майора.

До этого в Доме национальностей Валентина Владимировна встретилась с представителями общественных организаций Ивановской области, а еще раньше - с губернатором Павлом Коньковым. В ходе беседы с главой нашего региона речь шла о самых насущных проблемах – ситуации с обманутыми дольщиками, положении в текстильной отрасли, включая производство  синтетики и льна, о демографии... Валентина Терешкова показала прекрасное знание наших проблем: «А как же иначе? Ведь вы же - соседи с моими земляками-ярославцами. К тому же я очень дружу с вашим Славой Зайцевым!»

Позднее на вопрос о том, какая из многих десятков наград для нее самая дорогая, она ответила: «Любовь и уважение своего народа, память о великих свершениях в космосе и не только! А сам день полета, несмотря на то что прошло более полувека, я помню очень детально. На старте, когда ракета стала подниматься, я крикнула: «Эй, небо, сними шляпу! Я к тебе иду!» И тут же получила от Юрия Гагарина, который вместе с Королевым был всегда на связи со мной. Он сказал: «Запомни, есть мудрая пословица относительно присутствия женщины на корабле…»

Пожелания читателям «Рабочего края» Терешкова написала на открытке, выпущенной в 1973 году – к 10-летию ее полета в космос. Валентина Владимировна и сейчас выглядит изумительно для своих лет (6 марта следующего года она отметит весьма солидный юбилей) и даже может посоперничать в этом с дочерью Еленой Андриановной, которая вместе с мамой приехала в Иваново… Слава героям космоса!  (как написано на открытке). Здоровья и новых успехов - от ивановцев!       

                     

Максим Комиссаров посетил текстильное предприятие  «Швейная палитра»

Глава областного центра посетил производство на улице Попова, пообщался с руководством и осмотрел цеха

39 территорий

Определены объекты благоустройства на 2026 год по программе «Местные инициативы»

За безупречный труд и отличие

Сотрудник Ивановского ГМУ удостоен высокой ведомственной награды за вклад в подготовку врачей-педиатров

Уютный праздник с ароматным кофе и сладостями

Осужденные УФИЦ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области приняли участие в благотворительном мероприятии 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

За мужество, отвагу и самоотверженность бойцов в ходе СВО

98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии вручена высокая награда – Орден Суворова

Редакция РК

В областном центре прошел городской турнир по бесконтактному регби

Участниками турнира стали 48 студентов образовательных организаций

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам