«Бутылки с иконами»
В Шуе хранится одна из крупнейших в стране коллекций сосудов с объемными христианскими композициями внутри
О ней говорится в свежем выпуске журнала «Мир музея». Директор Шуйского историко-художественного музея имени М.В. Фрунзе Владимир Возилов пишет про паломнические сувениры и рассказывает про коллекцию евлогий в стеклянных сосудах.
«Исследование бутылок с объемными христианскими композициями внутри затруднено наличием весьма ограниченного числа достоверных фактов, свидетельствующих об их происхождении и бытовании», - говорится в статье. Визитной карточкой музея уже давно стала коллекция «Русские и зарубежные сосуды с секретом», переданная в дар учреждению А. Калининым. В ней почти две с половиной сотни экспонатов. Каждый десятый сосуд - с объемной композиций на евангельскую тематику либо с иконой внутри или другими атрибутами православной веры. Сделаны они в девятнадцатом и начале прошлого века.
«Это одна из двух крупнейших по величине музейных коллекций подобных предметов в России (вторая хранится в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге)», - объясняют в шуйском музее.
«Медовый Спас»
Школу № 53 возглавила Анастасия Таратанова
Два коллектива ивановских осуждённых победили во всероссийском конкурсе «Калина красная»
В Ивановской области проверят систему оповещения населения
С любовью к Иванову: горожанам вручили почётные награды
Самые читаемые новости
Редакция РК
Мой незабвенный друг
Памяти С.Л. Страшнова
Редакция РК
Набережная в микрорайоне Видный готова более чем на 60 процентов
Сейчас подрядчик переместился от жилой части микрорайона к зоне отдыха возле улицы Павла Большевикова