Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Сегодня жизнь молодых людей немыслима без движения, без физического и волевого напряжения, без преодолений. Независимо от рода деятельности, от того, какие увлечения на досуге по душе, каждый человек обязан заботиться о своем здоровье, о повышении работоспособности.

Почему сегодня в нашем регионе лишь чуть более 36 процентов учащихся выпускных классов школ и студентов колледжей отдают должное время физической подготовке, зарегистрировавшись на сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», введенного в нашей стране по Указу Президента РФ ровно три года назад?

На мой взгляд, проблемы здесь две. Первая: далеко не везде созданы необходимые условия для развития массового спорта. Вторая: отсутствие культуры, ответственности за собственное здоровье, я бы сказал, мотивации к его укреплению, о чем надо задумываться и заботиться смолоду.

Комплекс ГТО, включающий в себя тесты на силу, выносливость, гибкость и другие прикладные навыки (стрельба, плавание, метание гранаты), рассчитан именно не на спонтанную сдачу нормативов на золотой, серебряный и бронзовый знаки в своих возрастных группах, а на систематическую и регулярную подготовку.

Вот почему комиссии по приемке комплекса ГТО, созданные в нашей области во всех городах и муниципальных образованиях, составили графики соревнований и фестивалей таким образом, чтобы в каждом квартале население, и особенно учащиеся выпускных классов школ, сдавали нормативы по силовой, лыжной подготовке, плаванию, стрельбе с сентября, завершая сдачу в последние дни марта тестами на скорость и выносливость, чтобы после сдачи школьного ЕГЭ ребята вместе с аттестатами получили удостоверения и знаки ГТО.

В графиках комиссий предусмотрены и резервные дни, где каждый добровольно зарегистрированный участник может повторно выполнить тест, не удовлетворивший его в начале стартового этапа.

В нынешнем учебном году в орбиту стартов ГТО в Иванове было вовлечено 712 школьников выпускных классов, для которых в дни весенних каникул отлично подготовленный стадион ИГЭУ с синтетическими беговыми дорожками стал ареной заключительного спортивного экзамена за право носить на груди «физкультурный орден» и получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Заметим, что после приемки комиссиями сдачи тестов по плаванию и стрельбе количество выпускников поубавилось почти на четверть по причине плохой подготовки. В оставшихся дисциплинах - беге 100 и 2000 метров и метании гранаты число претендентов сократилось до 123. Вывод напрашивается такой: заставить молодого человека заниматься физкультурой регулярно трудно. Нужно сделать всё для того, чтобы он сам почувствовал в занятиях настоящую потребность и пользу.

Далеко не всем учащимся оказались по силам нормативы в беге на выносливость. Из более чем ста стартовавших в забегах на два километра лишь одиннадцати удалось уложиться в требования золотого знака. И хотя все благополучно завершали дистанцию, смертельно уставших не было. Хотя почти у трети финишировавших был, как говорится, бледный вид. И в этом повинны новые программы, где во многих школах исключили лыжную подготовку. Слабыми были показатели и в метании гранаты, причем не только у девушек. Кстати, слабую физподготовку многих выпускников школ подтверждают преподаватели вузов, включенные в состав приемных комиссий ГТО. В системе комплекса ГТО не нужны чемпионы, необходимы самоорганизованность человека и привычка жертвовать второстепенным ради главного – укрепления здоровья. Именно фундамент ГТО начиная с I ступени (6-8 лет) закладывает основы всесторонней подготовки без всякого натаскивания на результат к студенческому периоду.

Следует отметить, что в прошедших стартах ГТО обрели уверенность в своих силах учащиеся, показавшие хорошие и отличные результаты во всех дисциплинах. Это Денис Салтанов (шк. 30), Андрей Ковалев (шк. 24), Тимофей Аникин (шк. 33), Григор Акопян (шк. 36), Кирилл Полоников (шк. 23), Илья Большаков (шк. 28), Александра Ишикина (шк. 37), Алина Кирилова (шк. 20), Ирина Данилова (шк. 49).

Начиная с 1931 года по нашей стране начал свое шествие комплекс ГТО. Впервые в истории в простые испытания физических качеств и прикладных навыков человека была заложена идея – готовность к самоотверженному труду и обороне Отечества. Сейчас к этому люди относятся по-разному. Но комплекс сыграл важную роль в развитии физкультурно-спортивного движения в стране, в том числе и в Иванове. Многие спортсмены - мастера и чемпионы вышли на передовые позиции со стартов ГТО. Было такое. Хочется, чтобы история повторилась.

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Ивановские каратисты стали призерами кубка АК БАРС

Соревнования являются одними из крупнейших в России
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

Редакция РК

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам