Площадкой праздника стала областная библиотека для детей и  юношества. Для школьников и студентов здесь устроили квест «Ожившее наследие», который помог полностью погрузиться в атмосферу литературы.

Участникам квеста нужно было угадать, кто из классиков перед ними. Для этого волонтер в образе писателя сначала зашифровывал десять названий книг («Преступление и наказание» Достоевского, «Тихий Дон» Шолохова, «Горе от ума» Грибоедова, «Не жалею, не зову, не плачу» Есенина и другие), в числе которых есть и его произведение. Догадаться можно было, разгадав, к примеру, ребус.

Затем «автор» давал участникам квеста свои цитаты и отправлял за помощью к прохожим. За двадцать минут нужно было узнать, чьи это произведения.

«Ребята не смотря на дождь, с энтузиазмом искали прохожих которые торопились на День города, когда получали отказ, не расстраивались, а искали дальше. Некоторые прохожие, с удовольствием пытались помочь ребятам и отвечали на вопросы. Было очень приятно видеть, что люди нашего города знают литературу и помнят, где находиться библиотека», - говорит специалист областной библиотеки для детей и юношества Алина Игнатьева.

По оставшимся на этом этапе названиям пяти книг дети и студенты ставили сценки и отгадывали, кто изображен на фото. А в конце квеста читали письмо, написанное духом автора.

Победу в игре одержали команда «Волонтеры Победы» и лицей №22. Они получили термокружки, а остальные - значки с логотипом акции "ЧитайСтрана"

После квеста его участники присоединились к Всероссийскому флешмобу «Покажи всем, что ты читаешь!».

«Ребята выбирали свои любимые книги, фотографировались вместе с ними и выкладывали их в социальные сети», - говорят в Ивановском городском волонтерском центре. Одна из задач акции - привлечь внимание к волонтерству в культурой сфере.

Провести акцию центру помогла библиотека, а также региональный департаментом молодежной политики и спорта и городской профильный комитет.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам