Жители могут контролировать ход работ
С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники
8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса
Соревнования являются одними из крупнейших в России
Открыта запись подростков в профильный лагерь 

Какие ассоциации может вызвать детский оздоровительно-спортивный лагерь «Сосновый бор», расположенный на берегу Тезы в Шуйском районе?

Во-первых, свежий, душистый воздух, насыщенный ароматом трав и хвои. Это несомненный плюс для юных спортсменов, многие из которых ждут не дождутся, чтобы  приехать в этот сказочный уголок после окончания учебного года, экзаменов, насыщенных стартов в зимне-весенний период, снять напряжение от тренировок и соревнований. А например, у конькобежцев, гимнастов и баскетболисток июнь-июль -  первый этап подготовки к осенне-зимнему, насыщенному периоду соревнований.

Сам лагерь, рассчитанный на 160-170 человек, располагает всем необходимым для занятий любимым видом спорта и прекрасными условиями для отдыха. В составе спорткомплекса - стадион, волейбольные и две баскетбольные площадки с асфальтовым покрытием и пластиковыми щитами, специализированный зал с уложенным татами для тренировок самбистов и групп дзюдо, тренажерный зал, гимнастический городок, опилочная и резиновая дорожки, на которых проводят учебно-тренировочные занятия легкоатлеты. Есть баня и сауна, без которых невозможно восстановление после двухразовых ежедневных тренировок плюс специализированной зарядки. О прекрасных двухэтажных кирпичных павильонах, уютной столовой с маленьким музеем спортивной славы разговор особый.

Бывалые спортсмены говорят, что «без питания нет метания», подчеркивая одну из самых существенных составляющих режима спортивной тренировки. И здесь без упоминания шеф-повара Галины Георгиевны Банниковой и мастера золотые руки Марии Кудряшовой не обойтись. Первая, очень остроумная женщина, обожающая детей, была в числе тех, кто был приглашен работать в Москву в дни проведения XXII летних Олимпийских игр. В меню есть овощи, фрукты, супы, овсяная и гречневая каши, гуляш, рыба, йогурты. Одним словом, ням-ням в спортлагере без деликатесов, но готовят вкусно, сытно, а главное, калорийно, за чем очень скурпулезно следит врач высшей категории Ольга Михайловна Савельева.

По отзывам тренеров-преподавателей высшей категории, мастеров спорта, работающих со своими воспитанниками в первую и сейчас во вторую смены Николая Аникина, Валерия Изместьева, Ольги Никоненко, Александра Лазаренко, Ольги Медведевой, Елены Тихонковой, в лагере с первозданной природой и энергетикой царит особое спокойствие и умиротворенность. Здесь юные спортсмены за три недели набирают такой объем физических качеств и навыков, что такой «базы» в городе, в своих ДЮСШ, хватает на месяцы.

Увы, к сожалению, многие взрослые забыли, как некогда весело и с пользой для здоровья выезжали в подобные лагеря. Сегодня из сохраняющих спортивный профиль остался всего  один (!). Повезло в нынешнем году очень немногим ребятишкам, у которых высокие показатели в своих спортивных школах баскетбола и волейбола, легкой атлетики и самбо, скоростного бега на коньках и спортивной гимнастики. Жаль, что такая база, работающая стабильно в течение семи лет в четыре смены, в текущем году не примет желающих в августе. Без любимого лагеря останутся многие ведущие спортсмены области, члены сборной России по конькам и боксу, аэробике и баскетболу, другим видам. Есть еще время у департамента молодежной политики и спорта, социальной защиты населения положительно решить вопрос о выделении путевок в «Сосновый бор».

По мнению директора лагеря, в недалеком прошлом известного боксера Григория Денисова, в воспитании детей и подростков не должно быть каникул. Кто хотя бы раз побывал в этой «олимпийской деревне», открывает для себя новые возможности не только в спорте, но и во взаимоотношениях со сверстниками, с педагогами, а главное -  становится более уверенным в себе, в своих силах и возможностях.

А чтобы это было не только на беговой дорожке, игровых площадках и борцовском ковре, но и в плане общечеловеческом, в лагере работает без малого 20 лет педагог-организатор Наталья Васильевна Кулакова, которая за свою многолетнюю творческую работу с юными спортсменами награждена почетной грамотой Минспорта РФ. Увлекательные КВНы, танцевальные марафоны, вечера «Памяти», различные конкурсы, встречи с известными спортсменами - далеко не полный перечень познавательного досуга ребят.

Только за смену в лагере проходит 15 соревнований по многоборью ГТО, легкой атлетике, волейболу, настольному теннису, футболу, другим видам спорта, которые вместе  с тренерами проводит руководитель спортивно-массовой работы, учитель-методист гимназии № 44 Ольга Витальевна Сергеева.

Что еще особо хочу выделить из увиденного – это чистоту территории и  палат, принцип преемственности поколений. Он соблюдается в лагере буквально во всем. Помочь убраться, сложить и постирать вещи, оформить стенгазету, а в процессе тренировок подсказать ошибки – все эти заботы о младших лежат на старожилах лагеря. Это, по словам ведущего тренера области по самбо Валерия Изместьева, всегда положительно сказывается в дальнейшем. Не случайно многие выпускники спортшкол или студенты приезжают в лагерь, чтобы помочь своим тренерам. Все ребята абсолютно уверены, что лучшего места, чем «Сосновый бор», не существует.

"Зеленая Россия-2024"

Парк имени Революции 1905 года приглашает ивановцев на весенние субботники

Сделали сувениры для "Золотого кольца"

8 работ из Ивановской области стали победителями II межрегионального конкурса

Ивановские каратисты стали призерами кубка АК БАРС

Соревнования являются одними из крупнейших в России

«Летняя школа»

Открыта запись подростков в профильный лагерь 

В школах обновляют пищеблоки

Четвертая волна обновления оборудания в школьных столовых
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Редакция РК

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам