Каждая «Палитра» - открытие
В этом году модели будут «ходить по воде»
В ближайший уик-энд в Плесе пройдет XII российский фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра», вновь вошедший в календарь национальных событий. В этом году фестиваль ознаменован двумя юбилеями - 35-летием Дома Моды Вячеслава Зайцева и 25-летием клуба «Деловая женщина».
«Среди участников заявлены дизайнеры из России, Белоруссии, Казахстана, мы ожидаем более сорока коллекций, - отметила заместитель председателя правительства области Светлана Давлетова. – На фестивале будет немало именитых гостей».
Откроется «Льняная палитра» в пятницу, 14 июля, фестивалем детских театров моды. А в субботу ровно в полдень начнутся «взрослые» показы. В прежние годы они проходили и на Торговой площади, где брусчатка и старая архитектура добавляли действу шарма, и на дебаркадере. На этот раз показ пройдет на новом месте – вдоль набережной рядом с Левитан-холлом, зрители расположатся по обе стороны от подиума, а жюри – навстречу коллекциям. Впечатляет и длина подиума – 35 метров, и его высота, рассчитанная таким образом, чтобы модели визуально как бы скользили по воде.
Президентом «Льняной палитры» традиционно станет народный художник России, модельер Вячеслав Зайцев. На фестиваль он привезет три собственные коллекции. Кроме того, впервые прославленный кутюрье будет представлен не только как дизайнер, но и как художник – 14 июля в 17.30 в музее пейзажа откроется его персональная выставка. «Вячеслав Михайлович – первооткрыватель в мире моды, один из немногих модельеров, который был востребован за рубежом еще в советское время. Экспозиция покажет его с новой стороны», - говорит Светлана Давлетова.
Тема фестиваля остается прежней - «Национальный стиль в современном костюме». Директор фестиваля Светлана Разина уверена, что сохранение национального стиля равнозначно сохранению языка. «Это важная культурная тема, которая должна поддерживаться, это воспитание патриотизма, формирование мировоззрения, это грамотный подход к сегодняшним людям. Неважно, откуда приедет коллекция – из Грузии, Молдавии, Узбекистана, России – если она будет пествовать, хранить, развивать национальную тему,– тогда мы сможем говорит о том, что у нас все хорошо», - считает она.
Александр Шаботинский поздравил с профессиональным праздником участковых полиции
Непростая история спасения
Около двух тысяч жителей Ивановской области с начала года смогли найти работу при поддержке региональной службы занятости
В ивановской спортшколе № 11 для лошадей установили солярий
Четыре проекта жителей Ивановской области стали победителями грантового конкурса Росмолодёжи
Самые читаемые новости
Редакция РК
Где растят кадры для возрождения текстильной столицы России
«Билет в будущее» для юных ивановцев
Редакция РК
В центре города появились баннеры в честь 95‑летия Ивановского медицинского университета
На каждом полотне — строки из гимна вуза