В подъезде уже не покуришь
Жилинспекция проверяет дома

В июне вступили в законную силу 96 постановлений о наложении административного штрафа за нарушение запрета курения табака (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ). Речь в данном случае идет о курении в подъездах и лифтах многоквартирных домов.
Как нам рассказали специалисты службы государственной жилищной инспекции Ивановской области, из органов полиции поступает достаточно много обращений в отношении лиц, нарушивших запрет курения табака в местах общего пользования многоквартирных домов. Как правило, речь идет о курении в подъезде на лестничной клетке. Статистика по данному нарушению примерно одинакова каждый месяц, и в год в силу вступает несколько сотен постановлений.
Напомним, что за курение в подъездах и лифтах законодательство предусмотрело штраф для физических лиц в размере от 500 до 1000 рублей. Максимальную меру в службе, как правило, не применяют, и курильщики обходятся штрафом в 500 рублей. Тем же, кто попадается на данном правонарушении снова и снова, могут назначить штраф уже на сто и двести рублей больше.
Как правило, замечены в таких правонарушениях люди, ведущие асоциальный образ жизни (они обычно игнорируют приглашения в инспекцию для рассмотрения документов). Но есть и обычные граждане, пренебрежительно отнесшиеся к запрету о курении. Получив штраф за такое легкомыслие, они уже больше не курят на лестничной клетке.
Ивановские педагоги освоят новейшие форматы работы по профориентации школьников
В субботу состоится «Велоночь 2025 – «Дорогами города тыла»
Ивановский «Солярис» открывает бесплатный доступ к знаниям для 500 одаренных школьников
Выборы-2025: «РК» информирует кандидатов
В Иванове увековечили память Маршала Василевского
Самые читаемые новости


Главный трофей Кубка России по футболу впервые прибудет в Иваново
Футбольный матч с участием красно-черных станет центральной встречей второго раунда Пути регионов FONBET Кубка России


2571 ивановец погиб от рук преступников с 2010 года
В 2024 году зарегистрировано 102 погибших