Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

В ближайшую субботу, 23 июля есть смысл посетить Шую – конечно, для того, чтобы принять участие в ярком событии лета – Празднике мыла.

Мыловарение в Шуе было развито еще в древние времена (первое упоминание о шуйских мыловарах содержится в писцовой книге Афанасия Векова и датировано 1629 годом). Поэтому, когда в 1781 году создавался герба город, было решено поместить на нем золотой брус мыла.

Праздник Мыла – это не только история мыловарения в Шуе, это целый комплекс развлечений: парад мыльных пузырей, мастер-классы по мыловарению, ярмарка, мыльные конкурсы, викторины, забавы, театрализованная концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов и солистов.

Начнется праздник в 11.00 театрализованным представлением на Центральной площади. Дальше участники торжества большой колонной проследуют в городской парк. Шуянам и гостям города стоит захватить с собой флакончик с мыльными пузырями, чтобы шествие превратилось в настоящий парад мыльных пузырей.

Основные мероприятия пройдут в городском парке. Ровно в полдень начнется праздничная концертная программа, в течение которой будут подведены итоги конкурсов. Во-первых, мы узнаем имя «Лучшего мыловара». К участию в конкурсе приглашены мастера, создающие эксклюзивное мыло ручной работы. Во-вторых, в ходе мероприятия определятся победители городского конкурса детского творчества «Мыльная опера» - в нем участвовали воспитанники детских садов и ребята, посещающие лагеря дневного пребывания при школах. Впрочем, работы – рисунки, текстильные куклы, детские костюмы и частушки - принимались от горожан всех возрастов. А увидеть это «мыльное творчество» можно здесь же, на выставке в городском парке.

Кроме этого, все желающие примут участие в традиционном мастер-классе по мыловарению, в конкурсе «Аллея мыльных забав и развлечений». Будет работать выставка-продажа шуйского мыла и сувенирной продукции, а также торгово-развлекательная ярмарка, где можно приобрести мыло и банную продукцию, сувениры, изделия народных промыслов и ремесел.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам