Смартфоны в качестве гидов можно использовать и в Кинешме
В волжской столице региона появились QR-таблички
На зданиях исторического центра города, как и в Иванове, устанавливают адресные указатели с историческим названием улиц и двумерным кодом.
«Одни туристы любит осматривать город в сопровождении опытных экскурсоводов, другие - желают побродить по тихим и красивым улицам старого города в одиночестве. Для таких туристов администрация города продолжает совершенствовать туристическую навигацию. Так, за последние годы на ряде памятников федерального значения установлены таблички с QR-кодами. По ним при помощи мобильного телефона с установленной специальной программой можно легко распознавать объект, на который прикреплена табличка, а также узнать подробные сведения по его истории, об архитектурных особенностях, просмотреть старые раритетные фотографии», - отмечает портал информационно-туристического центра Кинешмы.
К установке табличек, как стало известно, подключились и кинешемские предприниматели. Так, проект туристической навигации поддержал меценат Игорь Голубев.
«В прошлом году QR-коды, рассказывающие об истории той или иной улицы разместили на рекламных тумбах, установленных в центре города и выполненных в стиле XIX века. В этом году принято решение установить адресные указатели с историческим названием улицы», - сообщает портал.
Они появились на улице Ленина или бывшей Малой Покровской, на которой до революции располагались отделение Государственного банка, Московского международного торгового банка, Верхне-Волжского купеческого банка, духовная семинария, реальное училище, городской театр, лучшая гостиница, купеческие особняки и дома богатых мещан.
«Улица сохранила свой прежний облик купеческого процветающего торгового города с разнообразием архитектуры, гармоничной и естественной исторической застройкой. Рельеф местности, спуск и подъем делают улицу более живописной. Некоторые здания являются яркими памятниками русского провинциального зодчества», - сообщают в информационно-туристическом центре волжской столицы региона.
Связь поколений
Представители Общественной наблюдательной комиссии посетили ИК-3 и ИК-4 в Ивановской области
Глава города Максим Комиссаров проведет личный прием участников специальной военной операции и членов их семей 27 мая
На придомовых территориях регоператор установил более 440 новых контейнеров для сбора ТКО
Ивановские предприниматели вошли в каталог лучших проектов Золотого кольца
Самые читаемые новости
Редакция РК
Три ивановских вуза укрепили позиции в предметном рейтинге RAEX
ИГЭУ вошел в топ-10 по ядерной энергетике, ИвГПУ поднялся на 6-е место в легкой промышленности, ИвГХТУ сохранил место в топ-20 по химии
Редакция РК
Ивановцы приняли участие в ЗаБеге.РФ
Одновременно на старт вышли свыше 200 тысяч человек более чем в 110 городах России