Ивановские колледжи – лидеры по итогам Всероссийской акции
День бега пройдет в субботу, 20 сентября, в Кинешме
В настоящее время в муниципальных учреждениях социальной сферы трудятся более 250 молодых специалистов
Студентка Ивановского медуниверситета представила Россию на XVIII фестивале «Молодежь - за Союзное государство» в Беларуси
Долгие годы коллектив был визитной карточкой города, достойно представляя ивановскую землю и ее певческие традиции по всей России и за её пределами
В сентябре для взрослых и малышей запланированы тематические мероприятия

В Заволжске располагалась его усадьба. Здесь, как и в Пулковской обсерватории, директором которой он был, Федор Александрович всматривался в звездное небо и вел наблюдения.

При его участии начались систематические наблюдения за короной Солнца и изучение комет. А еще Бредихина нередко называли «ловцом звезд», потому что он создал «механическую теорию кометных форм», на основе которой сделал ряд выводов о химическом составе хвостов различных комет.

Бредихинские чтения в Заволжске возродили несколько лет назад и проводят на высоком уровне. На днях состоялось заседание оргкомитета шестых по счету чтений. Стало известно, что конференция начнется 5 сентября на базе отдыха «Заречье», а на следующий день доклады будут читать на теплоходе, следующем в Плес.

Организаторы Бредихинских чтений рассчитывают, что любители астрономии, как и в советский период, не оставят без внимания это событие и примут участие в конференции. Точек соприкосновения у профессионалов и любителей предостаточно.

Откроется форум в Заволжском городском доме культуры выступлениями на тему кометно-астероидной опасности и истории астрономии. Обсудят пути сохранения в Заволжске наследия Федора Бредихина, а также вспомнят «ловца звезд» нашего времени Клима Чурюмова, который ушел из жизни почти год назад.

Имя исследователя, открывшего знаменитую комету Чурюмова-Герасименко, связано и с Заволжском. Чурюмов был одним из организаторов и участников первых четырех Бредихинских чтений. А в 1983-м и в 1992-м годах они проходили в нашем регионе. Клим Иванович был почетным гостем. «Здесь он выступал со своими докладами, встречался с общественностью города», - говорят в местном музее и отмечают, что четыре года назад ученый с мировым именем прислал в адрес учреждения приветственное письмо и поздравил с возрождением Бредихинских чтений.

В фондах Заволжского музея, кстати, хранятся несколько работ Чурюмова: «Небо без чудес», «Комета Галлея и ее наблюдения», «Кометно-астероидная опасность: реальность и вымыслы». По итогам первых Бредихинских чтений выпустили тематический сборник с его докладом «Ф.А. Бредихин – выдающийся пионер кометной астрономии».

В музее отмечают, что Чурюмов по сути являлся продолжателем дела Федора Александровича Бредихина. Изучая «хвостатые звезды», он открыл две кометы: Чурюмова-Герасименко (1969 год) и Чурюмова-Солодовникова (1986 год).

Организаторы и участники IV Бредихинских чтений. К.И.Чурюмов сидит первым справа

Встреча учащихся школы № 3 с участниками IV Бредихинских чтений. К.И.Чурюмов сидит в центре

В этом году выплату по 100 000 рублей получат 40 молодых специалистов муниципальных учреждений Иванова

В настоящее время в муниципальных учреждениях социальной сферы трудятся более 250 молодых специалистов

«Молодежь - за Союзное государство»

Студентка Ивановского медуниверситета представила Россию на XVIII фестивале «Молодежь - за Союзное государство» в Беларуси

В Иванове возрождается ансамбль русской песни «Россы»

Долгие годы коллектив был визитной карточкой города, достойно представляя ивановскую землю и ее певческие традиции по всей России и за её пределами

«Ситцевый дворик» приглашает в гости

В сентябре для взрослых и малышей запланированы тематические мероприятия

В Ивановской области более тысячи родителей студентов получают пенсию в повышенном размере 

Если на момент выхода родителя на пенсию ребёнок учится, то доплата назначается вместе с пенсией
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«БумБатл»

Ивановские колледжи – лидеры по итогам Всероссийской акции

Редакция РК

Ивановцы смогут принять участие во Всероссийском Дне бега «Кросс нации»

День бега пройдет в субботу, 20 сентября, в Кинешме

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам