Активисты ТОС «Владимирская горка» подготовили проект-заявку в программу «Местные инициативы»
Музей Бурылина завершит юбилейную программу Музыкального театра
Около 4,5 тыс. домовых чатов Ивановской области «переехали» в новый мессенджер
Как встретить Новый год без печальных последствий
Приходите 13 декабря с 9:00 до 16:00 в ТРЦ «Евролэнд» за вкусной и натуральной продукцией
Проект с таким названием планируют реализовать по программе «Местные инициативы»

Эти места относились к Суздальскому ополью. Могильник, расположенный у села, археологи исследуют уже седьмой год, но обнаружил первые захоронения на этой земле еще в девятнадцатом веке знаменитый граф Алексей Уваров.

 В этом году, как сообщают «Вести. Владимир» ученые вскрыли на объекте останки подростка: «Руки вытянуты вдоль тела, голова повернута на Запад, - явный признак того, что обряд погребения прошел по ранним христианским канонам...  Также в могиле найдены два небольших горшочка – типичная черта всех захоронений в Шекшово, и личные вещи».

К локтю мальчика обращен нож, который в те времена носился и мужчинами, и женщинами, и детьми, но только на поясе. А в центре груди подростка лежит маленькая серебряная монета, которую, как считают специалисты, положили как «плату» за переход в загробный мир. Как и монетка перевозчику реки мертвых Стикс у древних греков.

Почти десять веков назад ополье, в том числе и земли Гаврилово-Посадского района, кормило хлебом Новгород. Борис Волченков, старший научный сотрудник Гаврилово-Посадского музея говорит, что здесь было очень плотное население и дальнейшее заселение европейской территории, также Сибири, Дальнего Востока, все происходило за счет ресурсов этих плодородных мест.

Новое исследование объекта у Шекшово, как мы сказали, началось шесть лет назад, и к тому времени границы кургана оказались сглажены, а земля перекопана сельхозтехникой.

«Мы не планируем вскрывать этот могильник целиком, это не возможно. Наша задача – получить некоторую информацию, которая необходима для минимальной реконструкции истории жизни здесь. И дальнейшая задача – это сохранение этого ландшафта, сохранение для будущих исследователей, возможно для туристов, посетителей», - говорит директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Такие объекты, как в Шекшове, по мнению сенатора от Владимирской области Сергея Рыбакова, могут дать новый импульс туристической сфере. Но в таком случае инфраструктуру вокруг памятника нужно создавать. А то объект придет в запустение, как знаменитая стоянка человека эпохи палеолита  Сунгирь.

«В первую очередь усилия должны быть направлены на охрану этих памятников. Но они же должны как-то работать. Понимаете для этого нужно отдельное умение, это же очень просто, когда мы ходим к великолепному собору или какому-то старинному зданию, экскурсоводу очень легко вести экскурсию. А здесь на пустом месте, фактически на поляне надо рассказать это, надо знать очень хорошо материал. Надо вероятно устанавливать здесь наглядный материал», - говорит сенатор.

Найденных в экспедиции предметов, как отмечают «Вести. Владимир» хватит на десятки  музеев: «Часть находок планируют передать и Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Ювелирные и религиозные украшения, а также оружие».

В прошлом году, напомним, руководитель экспедиции Николай Макаров просил губернатора Павла Конькова защитить археологический объект от чернокопателей: «Сотни этих вещей, если не тысячи, изъятые из культурного слоя, ушли на антикварный рынок. Мы потеряли колоссальную информацию он нашем прошлом. Серьезность потерь даже не в ценности этих вещей, а в ценности информации. У нас есть сейчас хороший закон, который позволяет пресекать грабительскую деятельность. Но, к сожалению, он очень мало используется, потому что, скажем прямо, наши правоохранительные органы в этой части инертны, не хотят этим заниматься».

Зимняя фантазия

Музей Бурылина завершит юбилейную программу Музыкального театра

О соблюдении правил безопасности при использовании пиротехнических изделий

Как встретить Новый год без печальных последствий

Фестиваль фермерских продуктов — уже в эту субботу!

Приходите 13 декабря с 9:00 до 16:00 в ТРЦ «Евролэнд» за вкусной и натуральной продукцией

«Наши Черемушки»

Проект с таким названием планируют реализовать по программе «Местные инициативы»

Максим Комиссаров посетил предприятие ООО «Фотопринт»

Руководство компании готовится к старту нового проекта
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Новая аллея

Активисты ТОС «Владимирская горка» подготовили проект-заявку в программу «Местные инициативы»

Редакция РК

Чат в МАХ

Около 4,5 тыс. домовых чатов Ивановской области «переехали» в новый мессенджер

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам