Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»

«По литературным местам города Иванова» - так называется выставка, которая открылась в библиотеке семейного чтения в Суховке. А посвящена она газете «Рабочий край».

Почему наше издание стало героем? «Именно в газете росло и крепло лучшее литературное племя нашего края, - рассказывает ведущий библиотекарь Людмила Иванова. - На своих страницах «Рабочий край» представлял читателям новые имена писателей и поэтов, произведения, которые вышли из-под их пера. В разное время в редакции работали и сотрудничали с ней яркие журналисты и литераторы Дмитрий Семеновский, Анна Баркова, Марк Лисянский, Виктор Полторацкий, Аркадий Васильев, Николай Смирнов, Виталий Сердюк и другие».

На выставке представлены не только номера газеты за разные годы, но и книги рабкраевцев и тех, кто занимался изучением их творчества:  «Чапаев» Дмитрия Фурманова, «Избранное» (из гулаговского архива) и «Возвращение» Анны Барковой, «Прости мою ночную душу…» доктора филологических наук Леонида Таганова (книга основана на архивных документах и воспоминаниях друзей Барковой).

С газетным материалом «Лирика провидца», посвященным 115-летию со дня рождения поэта Дмитрия Семеновского («Рабочий край» от 15 января 2009 года), в дуэте - книга «Ивановские писатели - детям». Именно там читатель сможет найти стихи поэта.

Рядом с газетой «Рабочий край» от 12 февраля 2009 года, рассказывающей на своих страницах о жизни и творчестве поэта и прозаика Владимира Смирнова (материал подготовлен к 75-летию автора), расположилась книга лирики «Иван-край».

Вот совсем свежий номер «РК» - за 11 июля. Здесь статья нашего спортивного обозревателя Альберта Скобцова, а рядом и его с Вячеславом Терентьевым книга «Край текстильный - край спортивный».

Посетители выставки отмечают, что и по сей день с удовольствием знакомятся с литературными страницами нашего издания (сейчас «Литературной гостиной» заведует  Виктор Соколов): узнают много интересного о жизни и творчестве писателей нашего края,  открывают для себя новые имена талантливых начинающих авторов, следят за новинками книг и литературных журналов.

Добавим, что у всех желающих еще есть возможность посетить выставку (экспозиция расположена в библиотеке на втором этаже в отделе взрослого абонемента) и получить буклет-путеводитель, рассказывающий об истории газеты.

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля

Весна возможностей

В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»

"Ученик года"

Победителем муниципального этапа конкурса  в Иванове стал учащийся школы № 14 Борис Прошек
все новости

Самые читаемые новости

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Редакция РК

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам