День варенья в столице отмечают уже несколько лет и жители нашего региона с удовольствием приезжают на праздник. Фестиваль проводят, как правило, в конце лета и он становится одним из самых ярких его событий в жизни Москвы.

Мы уже рассказывали о нем в одной из публикаций нашей рубрики «Вкусный календарь». Делились и рецептами необычных варений. Программа фестиваля «Московское варенье» всегда включает мастер-классы по приготовлению самых необычных сладостей из фруктов и ягод. Традиционны также конкурсы фотоснимков, конкурс оригинальных рецептов. Есть реальная возможность и стать у плиты и самому принять участие в приготовлении различных угощений.

Похожий праздник, только, конечно, куда скромнее в масштабах, впервые провели в этом году и в Фурманове. Фестиваль варенья прошел на минувшей неделе, когда отмечался главный праздник . Тогда отмечался День города и района, гостями которого стали пять тысяч человек

С каждым годом программа праздника, как отмечают его устроители, становится разнообразнее. Благодаря фестивалю варенья в том числе. На первом вкусном празднике города представили о все самое сочное, вкусное, яркое и летнее: фрукты, ягоды, орехи, мед, варенье, повидло, конфитюры и джемы всевозможных сортов.

«Можно было насладиться как традиционными видами домашнего варенья, так и лакомствами из экзотических фруктов, овощей и даже несъедобных на первый взгляд ингредиентов — таких, как шишки, помидоры, морковь и кабачки. Целебное малиновое, душистое смородиновое, изумрудное крыжовенное…» - рассказывают организаторы фестиваля.

На нем, отметим, все желающие имели возможность вспомнить вкус бабушкиного варенья, полакомиться диковинными сладостями и от души повеселиться в кругу друзей за чашечкой ароматного чая, поделиться своими рецептами и открыть для себя новые вкусы варенья. В рамках праздника, разумеется, прошла ярмарка-продажа домашнего варенья.

Усиленно готовилась к нему десятая школа. Вот, какие строчки посвятили новому для гастрономического туризма Ивановской области празднику.

Мы лето пробуем на вкус, -

Ах, чудо сладкое - варенье!

Ты посмотри - вместил в себя «арбуз»

Гостей с чудесным настроеньем!

Здесь праздник! Здесь фруктовый рай

Со вкусом самых разных ягод!

Какое хочешь, – выбирай

И пробуй все, что тебе надо!

Из груш, из кактусов, из роз,

Из кабачков, тыкв и ванили!..

Откроешь баночку в мороз, -

Согреешься от перца чили!

Умеет удивить народ

В любой стране своим вареньем!

Ах, фестиваль! Ах, фестиваль!

Тут не захочешь, - облизнешься!

И очень жаль, серьезно, - жаль,

Что через год только вернешься!

Кстати, одно из самых удивительных варений, которое традиционно готовят в Ивановской области, на днях прорекламировал Первый канала. Съемочная группа приезжала в Лух на знаменитый теперь уже на всю страну фестиваль «Лук-лучок». По словам наших коллег он может претендовать на звание одного из самых оригинальных и ироничных.

«От лукового аромата голова идет кругом. Расстегаи и пицца с луком - это еще что! Гостей Праздника лука в поселке Лух угощают луковым вареньем и демонстрируют луковую бижутерию - местные модницы раз в год щеголяют в интересных украшениях», - говорят в репортаже.

Особенно впечатлил журналистов лук-гигант, одна головка которого тянет на килограмм. А красный лук напомнил знаменитый ялтинский. Говорят, он такой же сладкий. Варенье из него, наверное, самое вкусное.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам