39-й Международный конкурс молодых дизайнеров «Экзерсис» в Москве открылся коллекцией молодых ивановских дизайнеров Ксении Новиковой (Демьяненко) и Дарьи Растуниной «Под пеленой дождя». Эксперты сразуже обратили на нее внимание. В итоге девушки увезли домой золотую статуэтку.

Коллекцию дизайнеры создавали вместе с ребятами с ограниченными возможностями здоровья из клуба «Грани».

 Еще в 2014 году Ксению и Дарью пригласили в клуб вести занятия по рисованию. Итогом совместного творчества стал большой выставочный проект «Другие берега». Позднее руководитель клуба «Грани» Анна Огурцова предложила дизайнерам возобновить занятия и сделать новый проект - коллекцию одежды по мотивам рисунков из проекта «Другие берега». В итоге Ксения и Дарья создали интересные композиции для ткани. В некоторых моделях использовано сразу несколько рисунков разных авторов - ребят из клуба «Грани».

- Лето для нас было насыщенным. Мы работаем над продвижением нашего бренда одежды «Другие берега». Недавно вернулись из Плеса, где проходил «Форсайт-кэмп», и буквально на следующий день поехали в Москву на 39-й Международный конкурс молодых дизайнеров «Экзерсис». Мы должны были открывать конкурс коллекцией и фильмом о ее создании, но при въезде в Москву попали в невероятную пробку. Наше участие было под угрозой срыва. Прибыв на территорию ВДНХ, мы буквально бежали с моделями одежды, обувью, аксессуарами и необходимой для подготовки техникой. Успели! Но, главное, мы донесли идею проекта и его значимость до экспертов и партнеров конкурса. Отмечу, что на конкур се был высокий уровень подготовки участников. Мы рады, что нашу коллекцию «Под пеленой дождя» заметили и увидели в ней промышленный потенциал, -рассказала «Рабочему краю» Ксения Новикова.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам