В День Победы в Иванове будет временно ограничено движение на части центральных улиц
Открыта запись подростков в профильный летний лагерь
Ивановские коммунальщики вывозят мусор после субботников
«Россети» открыли фотовыставку к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Дуб из Вичугского района представит Ивановскую область на всероссийском конкурсе «Российское дерево года – 2025»

Федеральный заказник, раскинувшийся на границе Иванвоской и Владимирской областей, считается одной из крупнейших в стране предотлетных площадок серых журавлей.

Отсюда они полетят в теплые страны Ближнего Востока. В рекордные годы здесь собиралось больше двух тысяч птиц. На днях же их было около полутысячи. Но, как говорит руководитель Иванвоского отделения Союза охраны птиц России Владимир Мельников, сейчас еще не пик скопления. В середине месяца цифры учета будут точнее.

Местом встречи тех, кто считает ежегодно журавлей, что интересно, служит удивительное дерево. Оно само напоминает птицу. Но не журавля, а петуха. Его можно увидеть на западе Клязьминского заказника - около села Ильино Ковровского района Владимирской области.

Вчера, кстати говоря, орнитологи и все любители птиц отмечали День журавля. В Иванове торжества по такому случаю устраивают в живом уголке Центра внешкольной работы № 2. Узнав интересные факты из биологии и экологии журавлей, ребята выполнили рисунок, иллюстрирующий рацион журавля, а также попробовали схватить моллюск китайскими палочками, подражая работе клюва. Выстроиться журавлиным клином ребятам помогли их старшие товарищи. В конце занятия каждый участник получил памятный сувенир - значок от Рабочей группы по журавлям Евразии (РГЖЕ).

В центре рассказывают, что праздник посвящен отлету птиц, ведь именно осенью можно наблюдать большие предотлетные скопления журавлей на полях, лугах, где птицы отдыхают и набираются сил перед дальней дорогой. В Ивановской области журавлей на полях можно наблюдать почти весь сентябрь.

Журавли на фоне церкви у села Шапкино, Южский район. Фото Владимира МЕЛЬНИКОВА

«Летняя школа»

Открыта запись подростков в профильный летний лагерь

В две смены

Ивановские коммунальщики вывозят мусор после субботников

«Свет Победы»

«Россети» открыли фотовыставку к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Под номером 816

Дуб из Вичугского района представит Ивановскую область на всероссийском конкурсе «Российское дерево года – 2025»

Призер Всероссийской олимпиады

Ученица ивановской гимназии №30 стала призером Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Временное ограничение движения

В День Победы в Иванове будет временно ограничено движение на части центральных улиц

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам