Представители общественных организаций, учебных и медицинских учреждений, органов исполнительной власти, молодежных и просветительских организаций приняли вчера участие в  десятом региональном форуме гражданских инициатив «Единение».

В нынешнем году форум был посвящен Десятилетию детства, которое по инициативе Президента РФ Владимира Путина объявлено со следующего года. Торжественное открытие, на котором присутствовал врио губернатора области Станислав Воскресенский, состоялось в Ивановском доме национальностей. Там же прошла работа и одной из десяти тематических дискуссионных площадок: «В дружбе народов - единство России!».

Еще девять точек форума развернули работу в детском доме «Звездный», Ивановском областном центре дополнительного образования детей, в отделении социальной реабилитации молодых инвалидов «Мастерские на Московской», в ИвГМА и др. Все эти места выбраны неслучайно, они соответствует темам, которые обсуждались участниками форума: «Культурное пространство детства», «Здоровый ребенок», «Зеленая Россия - страна моей мечты», «Неограниченные возможности «особых» детей», «Каждый ребенок имеет право на счастливую семью», «Книга на детской ладони», «#патриотизм#молодежь#социум», «Книга на детской ладони», «Ребенок в медиапространстве: реалии, вызовы, пути решения», «Актуальные проблемы развития системы дополнительного образования детей». 

Интересные презентации всех тематических площадок прошли на открытии форума. Каждый из модераторов (ими выступили члены общественной палаты Ивановской области) постарался объяснить, почему то или иное направление требует пристального внимания со стороны общества и властей.

«Мы хотим обсудить проблемы детского и подросткового чтения, - отметила Надежда Бруштейн, модератор тематической площадки «Книга на детской ладони». - Сейчас стоит вопрос, как заинтересовать наших детей чтением, как привлечь их к этому занятию. Ведь мы должны понимать, что книга - это не только интересно и любопытно, не только расширяет кругозор ребенка, знакомит его с различными произведениями лучших авторов, но и дает возможность развивать воображение. А это позволит им со временем многопланово решать различные проблемы».

Приглашая на дискуссионную площадку «Каждый ребенок имеет право на счастливую семью», на сцене выступили ребята из детского дома «Радуга». Они показали миниатюру «О чем мечтают дети». После презентации прозвучали тревожные цифры: согласно опросам, 56% родителей не знают, чем увлекается их ребенок, как проходит его жизнь в школе, с кем он дружит. Есть повод задуматься и поговорить об этом…

Одним словом, каждый смог выбрать себе дискуссионную площадку по интересам и по душе, послушать, какие наработки есть в той или иной сфере.

Кстати, в форуме приняли участие гости из Владимирской, Костромской и Рязанской областей. «Тяжело изобретать велосипед в одиночку, - отметили они. - Именно поэтому мы приехали обменяться опытом. Если мы едины, мы непобедимы».

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам