Работы планируют завершить до 20 ноября
В рамках рабочего визита в Минск Инна Иванова обсудила совместные образовательные и научные проекты и выступила с лекцией о развитии инновационной медицины
Снежана Моллаева будет работать в городском управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
Облизбирком Ивановской области подвёл итоги выборов и направил протоколы в ЦИК России
Одному из новых подопечных центра необходима операция, а второму — продолжительное лечение и постоянный дом

В читальном зале Государственного архива Ивановской области состоялась открытие выставки «От Февраля к Октябрю: 1917 год в Иваново-Вознесенске». Документы, представленные на выставке, охватывают период с февраля до революционных событий октября 1917 года.

В презентации приняли участие доктор исторических наук Аркадий Корников, доктор исторических наук Владимир Околотин, профессор ИГХТУ Вячеслав Столбов, представители политических партий, общественных организаций, краеведы и ученые-историки.

В то время в Иваново-Вознесенске царило троевластие. В городе работали дума, революционный комитет общественной безопасности и Совет рабочих депутатов. Каждой вышеназванной структуре на выставке соответствует свой раздел. Всего же представлено более восьмидесяти уникальных экспонатов, многие из которых посетители увидят впервые: манифесты, журналы заседаний исполнительных органов власти, резолюции собраний рабочих, телеграммы, переписка, заявления, мандаты членов Совета рабочих депутатов, избирательные списки.

На стендах представлены листовки и воззвания различных партий, общественных организаций населению, фотографии участников революционных событий, газеты и брошюры того грозового года.

В экспозицию выставки вошли документы из фондов Иваново-Вознесенской городской управы, политических партий и общественных организаций, комитетов общественной безопасности, общества фабрикантов и заводчиков, фабричных комитетов профсоюзов, стачечных комитетов и других фондов. В том числе переданные на хранение участниками тех событий или их родственниками.

Куратор выставки - главный специалист ГАИО кандидат исторических наук Егор Бутрин.

В заключение мероприятия Владимир Околотин презентовал второе издание книги Н.М. Сиганова «Записки и воспоминания о нашей родословной, отдельных фактах жизни и пережитом», а Сергей Цейтлин - свой труд «Светопись Соколовых. История фотографий в истории семьи», в котором он выразил признательность корреспонденту «Рабочего края» за помощь в поиске материалов.

Выставка будет работать до середины февраля будущего года.

Экскурсии проводится по пятницам по предварительной записи по телефону 8(4932) 42-77-12.

Выпускница проекта «Время наших» получила назначение на административную должность

Снежана Моллаева будет работать в городском управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Виталий Дроздов избран депутатом Госдумы по округу № 94

Облизбирком Ивановской области подвёл итоги выборов и направил протоколы в ЦИК России

В «Легенде» спасают раненых утку и енота

Одному из новых подопечных центра необходима операция, а второму — продолжительное лечение и постоянный дом

Три дня на выбор

Первые результаты выборов станут известны уже к концу воскресенья, в понедельник должна быть понятна общая картина
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Ивановский медицинский университет и БГМУ наметили новые направления сотрудничества

В рамках рабочего визита в Минск Инна Иванова обсудила совместные образовательные и научные проекты и выступила с лекцией о развитии инновационной медицины

Редакция РК

В Авдотьине обустраивают тротуары и велосипедную дорожку

Работы планируют завершить до 20 ноября

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам