Зеленый пояс
Лесопарковый проект
В Ивановской областной думе прошло совещание, посвященное созданию лесопаркового зеленого пояса вокруг Иванова. В дискуссии приняли участие депутаты, руководители и представители профильных исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.
В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2017 года субъекты РФ наделены правом принятия решений о создании вокруг крупных городов лесопарковых зеленых поясов. Формирование его в Иванове инициировано областной общественной палатой через процедуру общественных слушаний. Позицию поддержало правительство региона.
Однако для принятия обоснованного решения требуется проведение дополнительных исследований и получение соответствующей экологической экспертизы. Создание лесопаркового зеленого пояса также должно увязываться со стратегическими планами Иванова и Ивановского района.
Участники совещания сошлись во мнении, что экологическая зона близ областного центра может быть сформирована только в виде отдельных участков. Также отмечалось, что лесные территории, примыкающие к городской черте и относящиеся к землям лесного фонда, имеют более высокий охранно-правовой статус и жесткий режим защиты, чем установленный законодательством для лесопарковых поясов.
Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов отметил, что после принятия региональным парламентом решения о создании лесопаркового зеленого пояса города Иванова должен быть определен исполнительный орган государственной власти, уполномоченный на установление границ данной территории и включения ее в Единый государственный реестр недвижимости. Работы должны быть проведены в течение 180 дней, срок установлен федеральным законодательством. Также, по словам спикера, в областном бюджете необходимо предусмотреть средства на финансирование этой деятельности.
Студентов колледжа ИвГПУ начали обучать профессии каменщика
В аптеки Иванова поступил «короткий» инсулин
В Ивановском зоопарке впервые родились лесные котята
В детских садах Иванова продолжаются ремонтные работы
В Иванове очищают акваторию Уводи перед запуском водного трамвайчика «Колибри»
Самые читаемые новости
Редакция РК
Детские сады Иванова готовятся к новому учебному году и ждут малышей
Ход работ проверил руководитель городского управления образования Иван Александров
Редакция РК
В субботу город Иваново примет четвертый этап велогонки «Россия»
В связи этим изменится работа электротранспорта