Прием заявок открыт с 3 октября по 3 ноября 2025 года, а сам конкурс продлится до 25 декабря
Он положительно оценил потенциал представленных стартапов
Ивановская поликлиника №11 планирует привлекать новые кадры
О том, как проходил пуск тепла, разбирали в ходе инспекции температурного режима в школах и детских садах областного центра
Игра с «УГМК» состоится 1 октября 18:30 во Дворце игровых видов спорта
С утра 29 сентября источники теплоснабжения начали подачу теплоносителя потребителям на нужды отопления

Ивановская областная дума приняла постановление об обращении в обе палаты российского парламента по вопросу возвращения субъектам РФ права устанавливать на своей территории дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В июле текущего года федеральное законодательство лишило субъекты Российской Федерации права устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в учреждениях общественного питания. Суть их сводилась к тому, что винно-водочные изделия запрещалось продавать в помещениях, не соответствовавших определенным нормам и, по сути, не являющихся учреждениями общпита.

Законодательной лазейкой не замедлили воспользоваться всевозможные рюмочные и распивочные, причем алкоголем там торговали и в ночное время, а справлять нужду «гости» этих так называемых заведений отправлялись в ближайшие подъезды.

Как итог - многие регионы выразили несогласие с федеральным решением, так как территориальное регулирование розничного оборота имело положительные результаты. В частности, в Ивановской области потребление алкогольной продукции на душу населения в 2016 году снизилось почти на сорок процентов, в текущем году отмечено снижение  на 15,6% преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

По словам председателя Ивановской областной думы Виктора Смирнова, с подобными инициативами выступили сразу несколько регионов. Так, Государственный совет Республики Татарстан, Самарская губернская дума заработали проекты федеральных законов, направленные на возвращение субъектам РФ прежних полномочий. Документы также были поддержаны и ивановскими парламентариями.

На последнем в уходящем году пленарном заседании областная Дума внесла изменения в главный финансовый документ региона 2017 года. Основные характеристики областной казны изменены в связи с пересмотром поступлений из федерального центра.

Главное содержание принятых изменений состоит в сокращении дефицита на 210 млн рублей. Экономии удалось достичь в связи замещением коммерческих заимствований в общей сумме 2,4 млрд рублей федеральными заемными средствами. «Ивановская область выполнила условия соглашения, заключенного с Министерством финансов РФ о предоставлении более дешевых бюджетных кредитов. А значит, регион может претендовать на получение новых заимствований и экономить на обслуживании госдолга региона», – прокомментировал Виктор Смирнов принятые изменения.

Кроме того, доходы областной казны увеличены на 73,4 млн рублей в связи с безвозмездными поступлениями, расходы сокращены на 136,4 млн рублей. В частности, областью получены дополнительные дотации на обеспечение сбалансированности регионального бюджета в сумме 176,5 млн рублей, отдельные субвенции, напротив, сокращены в общей сумме 103,2 млн рублей. Уменьшение, по словам директора департамента финансов Любови Яковлевой, связано с уменьшение фактической потребности. Таким образом, основные характеристики областного бюджета на 2017 год имеют следующие значения: доходы – 32,87 млрд рублей, расходы – 33,23 млрд рублей, дефицит – 358,7 млн рублей.

Среди принятых документов оказался и проект постановления «Об установлении запрета на посещение Ивановской областной думы представителями средств массовой информации Соединенных Штатов Америки, признанных иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента». 

Отметим, что в Министерстве юстиции в качестве таковых числятся «Радио Свобода» и «Голос Америки», а также их отдельные проекты: «Настоящее время», «Кавказ. Реалии» и «Idel. Реалии». Напомним, в начале декабря аналогичное постановление было принято Госдумой РФ и, соответственно, региональным парламентам было предложено принять такой документ и у себя.

Очереди сократят

Ивановская поликлиника №11 планирует привлекать новые кадры

В Иванове все образовательные учреждения обеспечены теплом

О том, как проходил пуск тепла, разбирали в ходе инспекции температурного режима в школах и детских садах областного центра

Ивановская «Энергия» завтра сыграет против чемпиона России

Игра с «УГМК» состоится 1 октября 18:30 во Дворце игровых видов спорта

В Иванове начался отопительный сезон

С утра 29 сентября источники теплоснабжения начали подачу теплоносителя потребителям на нужды отопления

Подведены итоги летней оздоровительной кампании

Спрос на санатории вырос на фоне сокращения загородного отдыха
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Молодежь Иванова может заявить о себе через социальную рекламу

Прием заявок открыт с 3 октября по 3 ноября 2025 года, а сам конкурс продлится до 25 декабря

Редакция РК

Ивановские медики привлекли внимание Ивана Таврина на Moscow Summit Startups

Он положительно оценил потенциал представленных стартапов

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам