В Ивановской пожарно-спасательной академии собрали помощь для десантников 98-й дивизии
В День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери в областном центре временно изменится схема дорожного движения
Движение по улице Нефёдова временно ограничат
Для слушателей Университета «Третий возраст» провели лекцию по сохранению женского здоровья
Проект стал продолжением работы, которую жители ведут уже несколько лет
Автопарк УФСИН России по Ивановской области пополнился новым служебным транспортом

Как сообщили в комитете по культуре администрации города Иванова в этом году «Первая фабрика авангарда» пройдет с 11 по 15 сентября. Инициатором продолжения фестиваля современного искусства выступил Глава областного центра Владимир Шарыпов.

«Для меня важно, чтобы жизнь в нашем городе была не только комфортной и безопасной, но насыщенной и интересной. Через продвижение таких мероприятий, как «Первая фабрика авангарда», мы можем заново открыть наш город для жителей и гостей. Мы приложим все усилия, чтобы с каждым годом «Первая фабрика авангарда» повышала профессиональный уровень и приближалась к планке, заданной культурными проектами в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других российских городах», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

Напомним, первый фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» с успехом прошел в Иванове в прошлом году и вызвал большой интерес не только у жителей, но и у гостей города. Участниками «первой фабрики» стали как молодые и перспективные художники, так и опытные мастера, работающие в направлении «contemprorary art».

Куратором второго фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» станет кандидат искусствоведения, арт-критик, руководитель направления внешних связей Музея AZ (г. Москва) Сергей Соловьев. По его словам, прошедший в 2018 году фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» показал актуальность и востребованность современного искусства в Иванове. Он представил город и его культуру в новом измерении: авангардном, современном, креативном.

Сергея Соловьев уточнил, что на новом фестивале ивановцев и гостей города ждет целый ряд новых и очень интересных проектов. В частности, в рамках направления «новейшее искусство» организаторы намерены работать над преобразованием городских пространств, искать актуальные варианты для site specific.

Еще одним масштабным проектом станет выставка в Ивановском областном художественном музее, посвященная «первому» и «второму» изобразительному авангарду в русском и советском искусстве XX века. Устроители выставки ставят цель выявить внутренние законы, по которым рождается и исчезает авангардное искусство, отыскать своего рода «геном авангарда».

Арт-директор фестиваля Мария Миловзорова обозначила тему нового фестиваля – «Сады утопий». «Тема «Сады утопий» является ёмкой поэтической метафорой, позволяет аккумулировать максимальное количество смыслов, как отсылающих к истории, в том числе и недавнему авангардному прошлому культуры, так и определяющих вектор будущего – развития современного искусства, дает возможность соотнести локальные художественные инициативы с глобальными задачами – преобразования пространства жизни человека и общества. В рамках фестиваля мы можем попытаться снова, авангардными средствами, отрефлексировать, выразить свое отношение к утопии как идее и великой иллюзии, пронизывающей всю историю человечества», - поделилась Мария Миловзорова.

К традиционными направлениям фестиваля таким как «Новейшее искусство», «Мода и дизайн», «Современная фотография», «Современная хореография» и «Театральный перформанс», добавится «Современная музыка». Направление «Интеллектуальная платформа» будет расширено до фестиваля интеллектуальной литературы имени Натали Саррот «Откройте!».

«Фестиваль назван в честь французской писательницы Натали Саррот (при рождении Наталии Черняк, 1900-1999) – родоначальницы «нового романа» или антиромана, уроженки города Иваново-Вознесенска. Фестиваль будет включать: книжную ярмарку, на которой будут представлены лучшие российские гуманитарные издательства и журналы, площадку для лекций и дискуссий, на которой будут проходить встречи с авторами книг и издателями, а также программы для детей и юношества, знакомящие с книжными новинками для этой категории читателей», - рассказал куратор фестиваля интеллектуальной литературы Михаил Тимофеев.

Вниманию автомобилистов

Движение по улице Нефёдова временно ограничат

Активное долголетие - в Иванове

Для слушателей Университета «Третий возраст» провели лекцию по сохранению женского здоровья

В Иванове благоустроили «Аллею памяти»

Проект стал продолжением работы, которую жители ведут уже несколько лет

Девять новых автомобилей

Автопарк УФСИН России по Ивановской области пополнился новым служебным транспортом

Май на десять соток

В Иванове высадили около ста тысяч тюльпанов к новому сезону
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Тепло сердец — крылатой пехоте

В Ивановской пожарно-спасательной академии собрали помощь для десантников 98-й дивизии

Редакция РК

Центр Иванова перекроют 4 ноября

В День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери в областном центре временно изменится схема дорожного движения

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам