Ученик Тарковского
представит в Иванове фильм о революции

3 апреля в 19-00 в кинотеатре Лодзь состоится творческая встреча с Константином Лопушанским и показ фильма «Роль».
Константин Лопушанский работал ассистентом Андрея Тарковского на фильме «Сталкер», и считается одним из немногих учеников великого кинорежиссера, который сохранил верность и преданность своему учителю. Развивая идеи Тарковского в жизни и на экране, он создал свой неповторимый авторский стиль.
«Роль» - черно-белый фильм, события которого происходят в Петрограде в начале 1920-х годов. Актер Евлахов оказывается как две капли воды похож на краскома Игната Плотникова, собравшегося его расстрелять. Краском погибает, а Евлахов решает вернуться в Советскую Россию, чтобы сыграть главную роль в реальной жизни, а не на сцене.
По версии кинокритиков, «Роль» - один из главных фильмов 2014 года года, получивший награды за лучший сценарий и лучшую мужскую роль. Картину представит кинокритик, генеральный продюсер МКФ «Зеркало» Константин Шавловский, который также расскажет о подготовке XIII Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало». После показа состоится обсуждение фильма с режиссером.
Уникальная стилистика черно-белых кадров (снятых по авторской технологии на пленку Kodak), минималистичный саунд-дизайн, лаконичные декорации Петрограда, авторская концепция трагедии русской культуры Серебряного века – все это позволяет по сей день признавать «Роль» одним из лучших фильмов о революции 1917 года и о событиях, непосредственно за ней последовавших.
«Я учился на Высших режиссерских курсах у Эмиля Лотяну - наш выпуск 1979 года. На втором курсе у нас начал читать лекции по кинорежиссуре Андрей Арсеньевич Тарковский. Потом он взял меня на практику на фильм «Сталкер», где я работал его ассистентом. Обо мне в «Мартирологе» есть строки: «Костя принес сценарий про Плотникова Игната» - это был самый первый вариант сценария фильма «Роль». Он меня с этой историей тогда очень подтолкнул, но в 1982 году картину закрыло Госкино. И я вернулся к этому замыслу только в 2000-е, мы с Павлом Финном написали еще один вариант, совсем другой, и опубликовали его в журнале «Искусство кино». Потом я начал работать с продюсером Андреем Сигле, который решил сначала выпускать «Гадких лебедей», и только потом пришла очередь «Роли», - рассказывает об истории создания фильма «Роль» Константин Лопушанский.
***
Билеты на творческую встречу с Константином Лопушанским и показ фильма «Роль» можно приобрести в кассах кинотеатра «Лодзь» и на сайте кинотеатра.
***
Дни Андрея Тарковского, посвященные 87-й годовщине со дня рождения кинорежиссера, пройдут 3-4 апреля Иванове и Юрьевце. В этом году Дни Тарковского на Ивановской земле призваны стать концептуальным началом Международного кинофестиваля им. А. Тарковского «Зеркало», который пройдет в Ивановской области с 14 по 21 июня.
В этом году выплату по 100 000 рублей получат 40 молодых специалистов муниципальных учреждений Иванова
«Молодежь - за Союзное государство»
В Иванове возрождается ансамбль русской песни «Россы»
«Ситцевый дворик» приглашает в гости
В Ивановской области более тысячи родителей студентов получают пенсию в повышенном размере
Самые читаемые новости


«БумБатл»
Ивановские колледжи – лидеры по итогам Всероссийской акции


Ивановцы смогут принять участие во Всероссийском Дне бега «Кросс нации»
День бега пройдет в субботу, 20 сентября, в Кинешме