Фонд «Защитники Отечества» при содействии ИвГМУ завершил этап протезирования слуха для ветеранов СВО
Конкретные сроки проведения ремонта  будут определены в рамках формирования плана дорожных работ
Еще один зеленый уголок может появиться в Иванове
Проект инициирован жителями в рамках программы "Местные инициативы"
Ивановская ОДКБ существенно обновила парк оборудования и расширила спектр высокотехнологичной помощи
Весь жизненный путь Геннадия Владимировича является ярким примером достойного служения Отечеству

Второй фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» объявляет открытый конкурс на участие в масштабном арт-проекте «Острова Блаженных» (Isles of the Blessed). Площадкой для реализации проекта станет новое креативное пространство в помещениях Дербенёв-Центра.

Кураторами «Острова Блаженных» выступят Сергей Зуев – художник, преподаватель Художественного факультета Всероссийского государственного университета кинематографии и Сергей Соловьев - кандидат искусствоведения, арт-критик, редактор издательского проекта Музея AZ (г. Москва), основной куратор второго фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда».

К участию приглашаются художники вне зависимости от возраста и предпочтений в технике, чьи проекты (уже существующие или только предполагаемые) отвечают направленности фестиваля и, конкретно, заявленной теме.

Заявку установленной формы необходимо направить до 15 июня 2019 года на адрес электронной почты firstavantgarde@ya.ru. Конкурсная комиссия примет решение по каждой из заявок до 22 июня. Подробная информация о проекте и форма заявки размещена на сайте фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» - http://firstavantgarde.ru/isles/ .

Как рассказал Сергей Соловьев, концепция проекта хранит в себе отсылку к фундаментальным культурным прототипам «счастливых мест», которые остаются в нашей генетической памяти. «Зачастую эти фантастические миры располагаются где-то в теплых морях, на экзотическом Востоке. С образами реального или воображаемого Востока связана и культура города Иванова. Хорошо известны торговые связи ивановских текстильщиков с производящей хлопок Средней Азией. В декоре ивановских тканей можно увидеть такие элементы, как восточный «миндаль». К слову сказать, русский авангард также на первых порах воспринимался как явление экзотичное и «восточное» в буйстве театральной сценографии. Не случайно своеобразным эпиграфом к выставке «Острова блаженных» стали картины Сергея Зуева, которые темой «Затерянный мир» объединяет сам художник», - добавляет Сергей Соловьев.

В оргкомитете фестиваля уточняют, что работы, прошедшие конкурсный отбор, будут встроены в общий дизайн-проект выставки, разработанный кураторами.

Содружество это успех

Еще один зеленый уголок может появиться в Иванове

На улице Московской будет светло

Проект инициирован жителями в рамках программы "Местные инициативы"

Новые возможности областной детской больницы

Ивановская ОДКБ существенно обновила парк оборудования и расширила спектр высокотехнологичной помощи

Ушел из жизни Почетный гражданин города Иванова Геннадий Владимирович Зубков

Весь жизненный путь Геннадия Владимировича является ярким примером достойного служения Отечеству

Для отдыха, спорта и общения

Жители Иванова вновь объединяются для благоустройства в рамках губернаторской программы «Местные инициативы»
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«Спасибо огромное! Подарили новую жизнь мне»

Фонд «Защитники Отечества» при содействии ИвГМУ завершил этап протезирования слуха для ветеранов СВО

Редакция РК

В Иванове ведется подготовка к ремонту коллектора «Кокуй»

Конкретные сроки проведения ремонта  будут определены в рамках формирования плана дорожных работ

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам