Другие выпускники тоже успешно справились с экзаменами после пересдачи
Нового руководителя территориального управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев
В связи этим изменится работа электротранспорта
Ход работ проверил руководитель городского управления образования Иван Александров
Дополнительную рабочую специальность открыли при поддержке строительных компаний региона
Регион продолжает пополнять запасы льготных препаратов для пациентов с диабетом и другими хроническими заболеваниями

Дорогие читатели! 9 Мая – особенный день. Это День Победы, день памяти. Уже традиционным стало шествие по улицам Иванова «Бессмертного полка». С фотографиями родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, в прошлом году прошли без малого 19 тысяч ивановцев. В этом году еще больше.

Помнить подвиг и жертву наших предков, родных, рассказать об этом детям – самое главное, что мы можем сделать. Не потерять память об ужасах Великой Отечественной войны и о том, какой огромной была для каждой российской семьи цена Победы.

В «Бессмертном полку» я шел с портретом своего дедушки Вадима Григорьевича Ершова. Его призвали в 1944 году, сначала направили в Европу, потом на Дальний Восток. Он воевал в Маньчжурии, прошел через весь Китай. Служил в артиллерии. Потом их высадили на Камчатке, дед прошел все Курильские острова до Шикотана. Я очень хорошо помню дедушку и его рассказы о войне. Горжусь им.
Не всем нашим землякам довелось вернуться с той войны. Судьбу многих до сих пор не удалось восстановить. С самого окончания войны ведется непрекращающаяся работа по поиску пропавших без вести, опознанию погибших и поиску их родных.

Один из людей, посвятивших жизнь этому большому важному делу, – Лазарь Иссерзон. Почти двадцать лет он занимается поиском родственников солдат, погибших и похороненных при обороне Сталинграда в 1942–1943 годах в Городищенском районе Волгоградской области. Ему вместе с группой волонтеров удалось найти близких более чем 200 ивановских солдат. Семьи погибших наконец узнали судьбу своих пропавших родных и место из захоронения.

В списках, составленных Лазарем Матусовичем, на сегодняшний день остается более 200 выходцев из Ивановской области, из которых 80 – уроженцы нашего города. Списки публикуются в газете «Рабочий край» в надежде на то, что отыщутся родные и близкие погибших героев.

Никто не должен быть забыт. Имена и фамилии призывников из города Иваново, погибших и похороненных в годы Великой Отечественной войны в Городищенском районе, выбиты на плитах воинского мемориала кладбища «Балино». Таблички с именами солдат, у которых не осталось близких, и тех, чью семью пока не удалось отыскать, в «Бессмертном полку» в этом году несли волонтеры.

Пишите на почту редакции rk_news@mail.ru
или СМС на телефон 8 (920)-340-70-55
с пометкой «для Шарыпова».

В субботу город Иваново примет четвертый этап велогонки «Россия»

В связи этим изменится работа электротранспорта

Детские сады Иванова готовятся к новому учебному году и ждут малышей

Ход работ проверил руководитель городского управления образования Иван Александров

Студентов колледжа ИвГПУ начали обучать профессии каменщика

Дополнительную рабочую специальность открыли при поддержке строительных компаний региона

В аптеки Иванова поступил «короткий» инсулин

Регион продолжает пополнять запасы льготных препаратов для пациентов с диабетом и другими хроническими заболеваниями

В Ивановском зоопарке впервые родились лесные котята

У пары европейских лесных котов появилось первое потомство — малыши уже делают первые шаги из домика
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Дмитрий Саблин назначен начальником УФСИН России по Ивановской области

Нового руководителя территориального управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев

Редакция РК

Выпускник лицея №33 набрал 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку после пересдачи

Другие выпускники тоже успешно справились с экзаменами после пересдачи

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам