Ограничить многоэтажную застройку в Авдотьино
просят жители коттеджей
Заместитель главы администрации города Светлана Корнилова и сотрудники городского управления архитектуры и градостроительства провели выездное совещание в микрорайоне Авдотьино. С жителями частного сектора по ул. Киселевых представители власти обсудили возможность внесения поправок в Генеральный план и Правила землепользования и застройки города.
Территория площадью 80 га была включена в границы Иванова в 2016 году. Собственник земли планирует построить на ней ЖК «Самоцветы». Застройщик ООО «Базис» (ГК Квартал).
Жители улицы Киселевых просят власть повлиять на планы строительной компании и не допустить строительство многоэтажных домов рядом с их коттеджным поселком. Для этого необходимо на части участка, находящейся в непосредственной близости от индивидуальных жилых домов, предусмотреть малоэтажную застройку не выше 4 этажей. Сейчас вся территория относится к зоне ж-3.
Как рассказала начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города Юлия Косорукова, сделать это не представляется возможным, т.к. собственник земли уже получил градостроительные планы земельных участков и подготовил проект по освоению территории. Первый многоэтажный дом получил согласование архитектурной комиссии.
«Застройщик пошел нам на уступки и снизил почти в два раза этажность здания с 16 до 9 этажей. Облик дома уже утвержден архитектурной комиссией, и построить дом большей высоты у него не получится»,- заверила жителей Юлия Косорукова.
Руководитель ведомства также обратила внимание жителей на то, что в 2016 году вся территория была определена в зону многоэтажной застройки Ж-3: «При подготовке проекта изменений правил землепользования и застройки мы отошли от ранее согласованной концепции: порядка 60 га мы определили в зону застройки малоэтажными жилыми дома Ж-2, ещё 10 га – в зону смешанной малоэтажной застройки Ж-1.2».
Обсудили участники встречи также нехватку в районе социальных объектов. По информации представителей власти, генпланом предусмотрено строительство на данном земельном участке строительство школы и трех детских садов.
Жители попросили организовать встречу с собственником земельного участка, чтобы озвучить свои предложения по развитию данной территории.
Поднимался со стороны жителей и вопрос о необходимости улучшения транспортной ситуации в Авдотьино: расширения дорог, запуска троллейбусного сообщения.
По итогам встречи сотрудники мэрии пообещали проанализировать вопросы транспортной сферы, а также ещё раз обдумать возможности достижения компромисса между интересами жителей и застройщика.
Фонтаны готовят к зимнему периоду
500 тонн заботы и километры маскировки
В Ивановской области подвели итоги Всероссийского месяца профориентации
Более 1000 заявок
Почему отопление дали не во всех квартирах одновременно
Самые читаемые новости
Редакция РК
Чехов без пыли веков
Херсонский областной театр покажет в Иванове «Семейное счастье»
Редакция РК
В ивановских колледжах пройдут Дни открытых дверей проекта «Профессионалитет»
В акции примут участие представители крупнейших предприятий отрасли легкой и сельскохозяйственной промышленности региона