Про трещины в третьей секции
«Если жители дома испытывают дискомфорт, находясь в квартирах третьей секции, администрации города предоставит им жилье из свободного фонда»
Заместитель главы администрация города Иванова Алексей Мягков и руководитель управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова Эдуард Осипов 8 августа провели встречу с жителями многоквартирного дома № 22 на улице Революционной.
Многоэтажка возведена в конце 1990-х годов, но уже в начале 2000-х годов на здании в районе третьей секции начали появляться трещины. Управляющие организации регулярно заказывали обследования и технические заключения о состоянии несущей способности фундамента дома.
На их основании проводились работы по усилению фундамента и конструктивных элементов третьей секции здания. В 2017 году ООО «Местная жилищная компания» направило в адрес управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Иванова акт экспертного исследования строительных конструкций лестничной клетки третьего подъезда данного жилого дома с выводом об аварийном состоянии дома. Однако документ был составлен на основании результатов визуального обследования и не соответствовал требованиям действующих технических регламентов и других нормативных документов.
В настоящее время идут работы по выполнению технического заключения о состоянии технических конструкций жилого дома, которые проводит специализированная организация по заказу мэрии.
Алексей Мягков сообщил жителям, что документ будет направлен на государственную экспертизу, а затем в межведомственную комиссию. Только комиссия имеет признать дом аварийным.
«Однако, если жители дома испытывают дискомфорт, находясь в квартирах третьей секции, администрации города предоставит им жилье из свободного фонда», - отметил заместитель мэра.
В случае же признания дома аварийным, все его жильцы будут иметь право на меры поддержки. В том числе, они могут переехать в съемную квартиру и получать компенсацию арендной платы из бюджета в рамках установленных норм.
Связь поколений
Представители Общественной наблюдательной комиссии посетили ИК-3 и ИК-4 в Ивановской области
Глава города Максим Комиссаров проведет личный прием участников специальной военной операции и членов их семей 27 мая
На придомовых территориях регоператор установил более 440 новых контейнеров для сбора ТКО
Ивановские предприниматели вошли в каталог лучших проектов Золотого кольца
Самые читаемые новости
Редакция РК
Три ивановских вуза укрепили позиции в предметном рейтинге RAEX
ИГЭУ вошел в топ-10 по ядерной энергетике, ИвГПУ поднялся на 6-е место в легкой промышленности, ИвГХТУ сохранил место в топ-20 по химии
Редакция РК
Ивановцы приняли участие в ЗаБеге.РФ
Одновременно на старт вышли свыше 200 тысяч человек более чем в 110 городах России