Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Иванова Иван Захаров провел выездное рабочее совещание в Московском микрорайоне, которое было посвящено решению проблем с водоснабжением дома №5. На совещание были приглашены представители управляющей организации ООО «ИВТБС» и АО «Водоканал».

Жители многоквартирного дома пожаловались в мэрию на качество горячего и холодного водоснабжения. По их словам из крана время от времени течет вода коричневого цвета. Этой проблеме было посвящено совещание в мэрии, которое прошло в июле. На нем управляющей организации и АО «Водоканал» были даны рекомендации для нормализации холодного и горячего водоснабжения дом №5 микрорайона Московский. Во время рабочего выезда Иван Захаров проверил, насколько эти рекомендации выполнены.

Как сообщили представители управляющей организации, причина снижения качества горячей воды в закрытой системе. В домах «Московского» микрорайона системы отопления в и горячего водоснабжения разделены. При этом горячая вода подготавливается в самом доме из холодной воды при помощи теплообменников и циркулирует по двум контурам внутри дома. Из-за низкого потребления жителями горячая вода застаивается в системе. В результате возникает коррозия труб, которая и приводит к загрязнению воды.

«Решить вопрос можно периодическими промывками системы и уставной дополнительных фильтров на вводе в дом. Управляющая компания должна иметь статистику по периодичности возникновения жалоб от жителей и работать на опережение. То есть промывать систему раньше, чем обращения начинают поступать», - отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Иван Захаров.

В день рабочего выезда снижения качества воды не наблюдалось – ни по горячему, ни по холодному водоснабжению. По словам заместителя главного инженера ООО «ИВТБС» Дмитрия Белова, управляющей организацией были неоднократно проведены работы по гидропневматической очистке внутридомовых трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения, химической очистке теплообменников, а также установке дренирующего устройства, через который произведена промывка водопровода до полного осветления воды. Кроме того, между ООО «ИВТБС» и АО «Водоканал» достигнута договоренность о двустороннем взаимодействии диспетчерских служб и структурных подразделений организаций.

АО «Водоканал» также осуществляет постоянный контроль качества холодного водоснабжения в распределительных сетях, начиная от источника водоснабжения (водопроводная станция) до конечных потребителей. По результатам анализов вода соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», т.е. вода по показателям запаха, цветности, мутности и железа соответствует норме.

«Кратковременное снижение качества холодного водоснабжения вызывают аварийно-восстановительные и ремонтные работы на сетях холодного водоснабжения. По завершении работ в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации АО «Водоканал» осуществляет промывку аварийного участка сети с последующим отбором проб воды. Об отключениях, планово-предупредительных работах на сетях предприятие уведомляет потребителей в установленном порядке. Кроме того, АО «Водоканал» осуществляет по заявкам от потребителей подвоз качественной питьевой воды», - добавили представители предприятия.

Со своей стороны администрация города Иванова продолжит отслеживать ситуацию с водоснабжением домов Московского микрорайона и оказывать содействие управляющей компании и АО «Водоканал». «Обращения жителей не всегда оперативно рассматриваются и решаются. Мы будем держать на контроле этот вопрос», - подчеркнул Иван Захаров.

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам