Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»

В масштабах города результаты работы территориальных органов самоуправления (ТОС) порой малозаметны, но на местах они весьма ощутимы. Посильное благоустройство, дворовые праздники и соревнования – далеко не весь перечень общественных дел. А начинается, конечно, всё с председателей и активистов.

От них многое зависит. Точнее, от возможности объединить вокруг себя людей и от того, как они смогут реализовать свои идеи. Далеко не все способны на общественную нагрузку, тем более бесплатную. Редкие ТОСы могут позволить себе оплачивать работу председателя. А она действительно нелегкая. Представьте, председатели в курсе всех проблем двора, улицы, дома, а порой и его жильцов. Приходится постоянно быть на виду, держать связь с администрацией, полицией, аварийными службами. Для общего дела председатели становятся юристами, экономистами, практиками. Ищут спонсоров, пишут отчеты. Тратят на всё это свое личное время и даже деньги.

В Иванове работают 43 ТОСов

А между тем вытащить людей из квартир и уговорить их что-то сделать на общее благо сейчас непросто. Мне приходилось слышать примерно такое: «Скажите вашему ТОСу, пусть придут и засыплют нам лужу». Или: «Вон в соседнем дворе и качели сделали, и лавочки, а до нас никак не доберутся». При этом таких вот потребителей человеческого энтузиазма не убедишь, что им никто ничего не должен.

ТОС – это мы с вами. Это инициатива, которая идет по зову души, когда становится невозможно мириться с серым бетонным забором и появляется огромное желание его разукрасить. Председатель ивановского ТОСа «Дружный» (Сортировка) Альфия Кузьмичёва так и сделала.

– Нет, не сама, конечно. Мы нашли художника, который нарисовал нам веселых героев мультиков. Представляете, какая красота! Все довольны, особенно дети. А было как, ужас! И во двор-то выходить не хотелось, когда перед глазами эти длинные серые унылые плиты.

– Художнику надо было заплатить?

– Нет, он работал бесплатно, а вот на хорошую краску для граффити потребовалось в общем 40 тысяч рублей.

– Средства как нашли?

– 20 тысяч мы собрали сами с жителями, в том числе подключили депутатов. А вторую половину получили в качестве гранта, выиграв в конкурсе «Лучший проект ТОС Ивановской области», организованном ассоциацией «Совет муниципальных образований». Кстати, наш проект назывался «Двор моего детства», и жителям настолько всё понравилось, что они решили продолжить работу по оформлению стены граффити и сделать музей мультиков под открытым небом.

Опять понадобятся средства?

– Да. Их отсутствие вообще во многом тормозит развитие движения ТОСов. В бюджете выделяются средства, но их, конечно, недостаточно, и понятно, что за счет городской казны реализовывать все наши идеи невозможно. Поэтому ищем сами, участвуем в конкурсах и грантах со своими проектами.

– А что, на ваш взгляд, еще мешает развитию ТОСов? Про отсутствие денег я поняла.

– Во-первых, нам, как любой организации, нужна и своя материально-техническая база, и свое помещение для работы с населением. Этого, как правило, нет. Во-вторых, отсутствие информации, про ТОСы вообще мало знают. Нас путают с советом дома, с уличкомом и бог знает с чем. Отсюда и низкая активность граждан. В-третьих, активистам надо учиться. Советы действующих ТОС боятся перейти на другой уровень, требующий новых компетенций. В прошлом году «Окружной совет организаций ТОС» участвовал в конкурсе грантов Президента РФ с проектом «Центр поддержки местных инициатив». Это огромный опыт. На денежные средства Фонда президентских грантов председатели и активисты ТОС прошли обучение: получили навыки работы в команде, знания основ проектной деятельности. Вовлечение граждан в управление своей территорией и решение своих социально-экономических проблем – целая наука. Я думаю, им очень пригодились знания того, как можно самостоятельно вырабатывать и реализовывать наши идеи и инициативы.

Как общественникам стать бизнесменами?

Не всё, но многое действительно упирается в средства. Но есть ли у ТОСов возможности самостоятельно зарабатывать? Не всё же им просить денег у спонсоров и рассчитывать на конкурсы? Со своими-то деньгами идеи будут активнее и веселее воплощаться. И инициативных граждан прибавится.

На различных семинарах и конференциях по развитию ТОС, в которых мне доводилось участвовать, уже не раз говорили, что ТОСы способны на большее, а не только на то, чтобы красить заборы и площадки. Пора им выходить на другой уровень, начинать зарабатывать самим, а не тратить бюджетные деньги, пусть и выигранные в честной борьбе за гранты. Теоретически это возможно, если зарегистрироваться как юридическое лицо. Наличие статуса и счета в банке позволяет ТОС активнее взаимодействовать на рынке услуг.

Энтузиазм – это, конечно, хорошо, но председателей и активистов надо поощрять. К тому же вдохновленные перспективой прибыли люди мобилизуются на выработку бизнес-идей. Кстати, предложить их может каждый, главное, чтобы работали они на общедомовое или общедворовое благо.

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске

Введены новые меры поддержки многодетных семей

Они начнут действовать с 1 апреля

Весна возможностей

В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»

"Ученик года"

Победителем муниципального этапа конкурса  в Иванове стал учащийся школы № 14 Борис Прошек
все новости

Самые читаемые новости

Vladimir Kolyada

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Редакция РК

В 32-й гимназии завершат реставрацию кровли

На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам