Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

В нашу редакцию обращаются ивановцы с жалобами на то, что с социальных карт исчезают деньги. Пенсионерка Ольга Ивановна рассказала, что к концу декабря на ее соцкарте и соцкарте мужа еще оставалась немаленькая сумма – они успели пополнить карты до отзыва лицензии у «Кранбанка». «В декабре мы пользовались картой в общественном транспорте, проблем с перевозчиками никаких не было. 8 января мы решили внести на карты еще деньги, на всякий случай. Положили по 300 рублей. А уже на следующий день оказалось, что на карте числится только та сумма, которую мы положили в январе, остаток с того года просто пропал!»

Ольга Ивановна уверена, что ни она, ни ее муж не успели в декабре исчерпать свой лимит льготных оплат (напомним, он составляет 600 рублей в месяц). И не понимает, куда делись деньги и как теперь получить их обратно. А суммы для пенсионеров ощутимые – 300-400 рублей.

С такой же проблемой к нам обратились почти два десятка ивановских пенсионеров – у всех после пополнения счета социальной карты в конце декабря – начале января куда-то пропадали уже имеющиеся на карте деньги. 

Эти проблемы напрямую связаны с тем, что 13 декабря была отозвана лицензия у «Кранбанка», а этот банк выполнял роль оператора социальных карт. Правительство региона оперативно решило проблему с обеспечением льготного проезда по соцкартам и уже к 30 декабря был определен новый временный банк-оператор. Это дало возможность пополнять социальные карты. Но, как оказалось, возникла новая проблема – блокировка денег, которые граждане зачислили в декабре. При банкротстве банка все денежные операции прекращаются, при этом деньги на соцкарте не являются вкладом и, соответственно, не застрахованы и не подлежат возврату из средств Агентства страхования вкладов. 

Мы обратились за разъяснениями в областной департамент развития информационного общества, который отвечает за работу проекта «Социальная карта жителя Ивановской области». На момент сдачи номера в печать официального ответа еще не поступило – мы обязательно опубликуем его в следующем номере. 

Ну а пока жителям города, которые используют социальные карты, можно посоветовать только одно: не пополняйте счет, если на нем еще остаются деньги (информация по остатку есть в чеке, который вам выдает перевозчик). Иначе велик риск того, что остаток просто окажется недоступен – вполне возможно, что навсегда. 

Напомним, что в Иванове пополнить счет социальной карты можно в кассах «Ивановского платежного центра».

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам