Экспозиция, посвященная 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне начала свою работу 11 марта. Как рассказали в музее камня, на выставке представлены более тридцати графических работ двух известных ивановских художников - Игнатия Федоровича Чапкина и Евгения Алексеевича Грибова. Все экспонаты из собрания Ивановского музея камня.

Линогравюры народного художника Игнатия Чапкина наполнены глубоким символическим смыслом, над каждой из них можно долго размышлять, вглядываясь в детали и вспоминая судьбы солдат, погибших на войне. Эти гравюры перекликаются в эстампами литовского художника-графика С.А. Красаускаса. Они опубликованы в представленной на выставке крупноформатной книге-альбоме «Вечно живые» и сопровождаются стихами Роберта Рождественского.

Тема войны в творчестве народного художника России Евгения Грибова прослеживается в выполненных тушью набросках и эскизах к книжным иллюстрациям. Зачастую они делались автором наспех, на обратных сторонах афиш, плакатов или на обычной бумаге для записей, потому за прошедшие годы плохо сохранились.

Особо следует выделить ряд набросков для иллюстраций к книгам нашего земляка Николая Тычкова, узника концлагеря Бухенвальд и одного из организаторов восстания заключенных. Книги Николая Тычкова «Набат памяти» и «Маленькие пленники Бухенвальда» с рисунками Грибова также представлены на выставке.

Интерес вызывает композиция «Василий Теркин», где среди гипсовых фигур бойца - героя поэмы А.Т. Твардовского, выставлены как ранние издания поэмы, в том числе ивановское 1951 года, так и книга с иллюстрациями палехских художников.

Выставка будет работать до начала июня 2020 года.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам