«Черно-белая война»
Экспозиция, посвященная 75-летию Победы, в Музее камня
Экспозиция, посвященная 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне начала свою работу 11 марта. Как рассказали в музее камня, на выставке представлены более тридцати графических работ двух известных ивановских художников - Игнатия Федоровича Чапкина и Евгения Алексеевича Грибова. Все экспонаты из собрания Ивановского музея камня.
Линогравюры народного художника Игнатия Чапкина наполнены глубоким символическим смыслом, над каждой из них можно долго размышлять, вглядываясь в детали и вспоминая судьбы солдат, погибших на войне. Эти гравюры перекликаются в эстампами литовского художника-графика С.А. Красаускаса. Они опубликованы в представленной на выставке крупноформатной книге-альбоме «Вечно живые» и сопровождаются стихами Роберта Рождественского.
Тема войны в творчестве народного художника России Евгения Грибова прослеживается в выполненных тушью набросках и эскизах к книжным иллюстрациям. Зачастую они делались автором наспех, на обратных сторонах афиш, плакатов или на обычной бумаге для записей, потому за прошедшие годы плохо сохранились.
Особо следует выделить ряд набросков для иллюстраций к книгам нашего земляка Николая Тычкова, узника концлагеря Бухенвальд и одного из организаторов восстания заключенных. Книги Николая Тычкова «Набат памяти» и «Маленькие пленники Бухенвальда» с рисунками Грибова также представлены на выставке.
Интерес вызывает композиция «Василий Теркин», где среди гипсовых фигур бойца - героя поэмы А.Т. Твардовского, выставлены как ранние издания поэмы, в том числе ивановское 1951 года, так и книга с иллюстрациями палехских художников.
Выставка будет работать до начала июня 2020 года.
В Иванове чествовали победителей конкурса «Семья года - 2026»
Во Фрунзенском районе вынесен приговор по делу о разбойном нападении
Ещё десять школьников Ивановской области сдали ЕГЭ на 100 баллов
Информация спасает жизни
Ивановские студенты стали лауреатами «Российской студенческой весны»
Самые читаемые новости
Редакция РК
Стартовала вторая смена подростковых трудовых отрядов
Трудоустроены 308 подростков
Редакция РК
Коршун вернулся в небо
Благодаря проведенной терапии и реабилитации коршун полностью окреп и вновь был готов к жизни в дикой природе