Девятое марта стало черным понедельником для российской экономики

Цены на нефть резко упали, акции крупных российских компаний стремительно пошли вниз, рубль подешевел. 

«Стоимость валюты напрямую зависит от ситуации с ценами на нефть и настроений участников рынка. Цены на нефть марки Brent после развала сделки ОПЕК+ падали в ночь на 9 марта на Лондонской бирже ICE до 32 долл/барр. Нефть за несколько дней упала более чем на 30%. Волатильность (диапазон изменения цен) на нефтяном рынке высока, и ажиотаж на валюте тоже», – пояснил «Рабочему краю» директор «ФИНАМ Иваново» Алексей Мамонтов.

При этом в понедельник российские рынки были закрыты из-за выходного. Российская валюта торговалась на Forex на уровне 74-75 рублей за американский доллар, торги на МосБирже во вторник открылись по цене 72,24 рубля за доллар, 81,89 – за евро.

«Я прогнозирую дальнейшую волатильность на валютном рынке, и мы можем легко увидеть, как 75, так и 65 рублей за американский доллар в ближайшие недели», – говорит Алексей Мамонтов.

Напоминает ли ситуация 2014 год, когда осенью курс доллара вырос вдвое? Наш эксперт считает, что нет: «Российский бюджет, на состояние которого ориентируются валютные трейдеры, защищен от низких цен на нефть. По бюджетному правилу, введенному в 2018 году, все нефтегазовые доходы от цен на нефть выше базового значения (цена нефти 42,4 долл.) используются для покупки валюты Минфином и размещаются в Фонде национального благосостояния (ФНБ). При падении нефти ниже цены отсечения Минфину доступно расходование этих средств для финансирования дефицита Федерального бюджета с продажей валюты из ФНБ. Подобный механизм автоматически поддерживает российский рубль при падении цены нефти. 9 марта ЦБ уже заявил о приостановке покупки валюты в резервы до стабилизации ситуации, а также о готовности продавать валюту из резервов, чтобы не допустить паники на валютном рынке.

За последние месяцы цена на нефть уже упала вдвое: с 70 долларов в декабре 2019-го до 35 – в марте 2020 года, и рубль выдержал падение вполне достойно, ослабнув на 20%, с 62 до 75 рублей. Дальнейшее снижение нефтяных котировок без коррекции маловероятно и, я уверен, регулятор готов к подобному сценарию». 

Директор финансовой компании уверен, что на рублевые и валютные вклады текущая ситуация не повлияет, объясняя это тем, что ликвидность в банковском секторе высока и ЦБ поддержит банки. Закрывать текущие кредиты досрочно тоже нет смысла. 

«Вы должны деньги банку, а не он вам. Когда волатильность на рынках стихнет, скорее всего, вернутся и предыдущие тренды, один из которых направлен на таргетирование инфляции и снижение ключевой ставки. К концу года вы сможете дешевле рефинансировать ваш текущий кредит под более интересные проценты. Бежать и избавляться от рублей, перекладываясь во что угодно, как это было в конце 2014 года, не стоит, если только вы не планировали эту покупку заранее. Приобретения, сделанные под влиянием ажиотажа, как правило, нерациональны», – резюмирует эксперт.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам