Дистанционная четверть
Владимир Шарыпов: на закупку оборудования для дистанционного обучения выделено 3,5 млн рублей
На этой неделе к дистанционным занятиям приступают более 41 тысячи ивановских школьников. Особенности предстоящей учебной четверти обсудили в мэрии в рамках селекторного совещания главы областного центра Владимира Шарыпова с директорами ивановских школ.
Руководитель городского управления образования Елена Арешина доложила, что в Иванове реализованы четыре варианта проведения занятий от групповых видеоуроков до, в качестве исключения, связи «телефон-телефон».
Владимир Шарыпов еще раз напомнил директорам учебных заведений, что учителям следует работать из дома, а не приходить для проведения уроков в школы. Мэрия готова выделить дополнительные средства на закупку оборудования для преподавателей: ноутбуков, веб-камер и тд.
При этом в управлении образования отметили, что трудности с техникой зачастую испытывают и ученики. Некоторые школы предлагают учащимся на время дистанционного обучения в пользование собственное оборудование.
И учителя, и директора школ сошлись во мнении, что главные сложности дистанционного обучения не имеют отношения к технике. Процесс предполагает усилия со стороны ученика, а в школьном возрасте у человека нет еще достаточной мотивации к самообучению. «Дистанционное занятие никогда не заменит очный урок, но это уникальный повод приобрести новые навыки в обучении. Педагоги города сейчас со своей стороны должны сделать все возможное: качественно объяснить материал, проверить как его усвоил школьник, ответить на все его вопросы», - отметил Владимир Шарыпов и вновь попросил особое внимание уделить выпускникам девятых и одиннадцатых классов, которые в этом году готовятся к экзаменам.
В День города будет ограничено дорожное движение на части улиц
«Светлый двор» охватил десять городских территорий
Ивановский комбинат детского питания расширяет производство
"Фабитекс": ивановская наука работает на экономику региона
Стартовала Неделя профилактики заболеваний печени
Самые читаемые новости
Редакция РК
Ивановский завод «Напитки Вместе» обновил сквер Десантников ко Дню ВДВ
В общественном пространстве установили скамейки и качели из переработанного пластика
Редакция РК
Ученики лицея № 33 стали победителями и призёром Всероссийского конкурса «Большая перемена»
В финальных испытаниях приняли участие более 800 школьников 5–7-х классов из разных регионов России