В общественном пространстве установили скамейки и качели из переработанного пластика
В финальных испытаниях приняли участие более 800 школьников 5–7-х классов из разных регионов России
Администрация города просит с понимаем отнестись к предстоящим ограничениям и заранее выбирать пути объезда.
Новые фонари появились возле жилых домов, школы, пешеходных маршрутов и общественных пространств
Ивановский комбинат детского питания, который с марта 2024 года входит в Группу компаний «Черноголовка», развивает производственные мощности и готовится к расширению промышленной площадки
Глава города Иванова Максим Комиссаров посетил научно-производственную фирму

Строительство дошкольного учреждения проходит в рамках освоения территории микрорайона Видный. Ход работ 5 августа оценил мэр города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина.

«Три года назад мы говорили о том, что будем развивать микрорайон комплексно. До 2026 года в «Видном» должно появиться около 10 малоэтажных и высотных домов общей площадью более 220 тысяч кв.м. жилья. Важно, чтобы микрорайон был оснащён всей необходимой социальной и транспортной инфраструктурой. В этом году приступили к строительству детского сада, будем надеяться, что сможем уложиться в короткие сроки», - сообщил мэр.

 Строительство садика рассчитано на два года. Муниципальный контракт заключен с подрядной организацией ООО «КОМПЛЕКС-СТРОЙ». Стоимость контракта 105 447 927 рублей. В 2020 году строителям необходимо выкопать котлован, заложить фундамент, возвести стены и перекрытия, приступить к устройству кровельного покрытия. На сегодняшний день строители закончили обустройство временной дороги для строительной техники, на 75 % заложен фундамент здания. В 2021 году подрядчик приступит к отделке здания и подведению сетей.

Дошкольное образовательное учреждение сможет принять 240 малышей. На трех этажах здания разместятся 12 групп по 20 человек от 1,5 до 7 лет. Предусмотрен пищеблок, бытовые помещения и медицинский кабинет, зал для спортивных и музыкальных занятий. Один из основных входов оснащен пандусом для маломобильных граждан.

Также на территории микрорайона Видный города Иванова в рамках подпрограммы «Газпром-детям» планируется реализация объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и катком». Начать строительно-монтажные работы на объекте застройщик планирует осенью текущего года и завершить в конце 2021.

Подъезд к многоквартирным жилым домам, садику и физкультурно-оздоровительному комплексу будет организован по новой автомобильной дороге. Как рассказал Владимир Шарыпов, в дальнейшем, ее планируют соединить с уже существующей улично-дорожной сетью Иванова. «Это важная дорога для всего города. Она не только пройдет по микрорайону, но и поможет разгрузить перекресток Павла Большевикова и Куконковых и, в какой-то мере, станет дублером участка Куконковых до проспекта Строителей», - отметил мэр.

Строительство дороги рассчитано на несколько лет и разбито на этапы. В конце мая подрядная организация ООО «Мастер» приступила к строительству участка дороги вдоль жилой застройки микрорайона «Видный». Реализация объекта стала возможна благодаря участию в национальном проекте «Жилье и городская среда». На эти цели из средств консолидированного бюджета выделено около 50 миллионов рублей.

По словам заместителя главы Администрации города Иванова Андрея Наумова, протяженность нового участка около 600 м. Автомобильная дорога будет разделена на две полосы движения транспорта с тротуарами по обеим сторонам. Вдоль дороги смонтируют наружное освещение. На данный момент подготовлен подстилающий слой для дорожного полотна, проложены трубопроводы ливневой канализации, начаты работы по укладке геотекстиля и устройство щебеночного основания под асфальтобетонное покрытие.

В ходе встречи Елена Рясина рассказала о важности развития нового микрорайона: «Город развивается и это замечательно. Не все местные жители были довольны новым соседством, года строительная техника стала ходить по их улицам, но в кратчайшие сроки была построена временная дорога. Сейчас жители частного сектора понимают, что в перспективе от строительства нового микрорайона они только выиграют, получив необходимую инфраструктуру».

 

В День города будет ограничено дорожное движение на  части улиц

Администрация города просит с понимаем отнестись к предстоящим ограничениям и заранее выбирать пути объезда.

«Светлый двор» охватил десять городских территорий

Новые фонари появились возле жилых домов, школы, пешеходных маршрутов и общественных пространств

Ивановский комбинат детского питания расширяет производство

Ивановский комбинат детского питания, который с марта 2024 года входит в Группу компаний «Черноголовка», развивает производственные мощности и готовится к расширению промышленной площадки

"Фабитекс": ивановская наука работает на экономику региона

Глава города Иванова Максим Комиссаров посетил научно-производственную фирму

Стартовала Неделя профилактики заболеваний печени

Она приурочена ко Всемирному дню борьбы с гепатитом, который отмечается 28 июля
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Ивановский завод «Напитки Вместе» обновил сквер Десантников ко Дню ВДВ

В общественном пространстве установили скамейки и качели из переработанного пластика

Редакция РК

Ученики лицея № 33 стали победителями и призёром Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В финальных испытаниях приняли участие более 800 школьников 5–7-х классов из разных регионов России

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам