Первого сентября в школах Иванова начался новый учебный год. За парты сели более 43,5 тысячи учеников, среди них свыше 3300 первоклассников.
В ближайшее время поступившие лекарства распределят по аптекам региона для отпуска пациентам
Ко Всемирному дню безопасности пациентов в регионе пройдут профилактические и просветительские мероприятия
В Иванове открыли мемориальную доску Павлу Александровичу Рыбакову
Нагрузку следует увеличивать постепенно, ориентируясь на самочувствие

Сегодня ночью на 83-ем году жизни скончался заслуженный работник физической культуры и спорта России, краевед, спортивный журналист и писатель Альберт Фёдорович Скобцов.

Альберт Скобцов родился в 1938 году в городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района Московской области в семье рабочих. В Иванове проживал с 1956 года. В 1961 году окончил Ивановский Государственный педагогический институт по специальности учитель физической культуры. За время учебы в ВУЗе и до 1966 года Альберт Федорович занимался легкой атлетикой, входил в состав сборной команды РСФСР. С 1957 по 1964 год Альберт Скобцов четыре раза становился призером чемпионатов Российской Федерации и двух Спартакиад народов РСФСР в тройном прыжке и прыжках в длину. В 1964 году выполнил разряд «Мастер спорта СССР».

С 1963 года Альберт Скобцов являлся спортивным обозревателем общественно-политической газеты города Иванова и Ивановской области. С 1983 года был членом Союза журналистов СССР, а с 1993 года и России. Альберт Скобцов автор шести книг по краеведению и истории спорта в нашем крае: «Сражающийся спорт», «Край текстильный – край спортивный», «Маршрутами памяти» и других.

Начиная с 1965 года и по настоящее время Альберт Федорович работал старшим тренером-преподавателем детско-юношеской спортивной школы № 1 города Иванова.

По инициативе Альберта Скобцова в Иванове был создан уникальный музей спортивной славы города и области.

В последние годы Альберт Федорович проводил на общественных началах учебно-тренировочные занятия с членами спортивного клуба инвалидов-опорников «Надежда». На всех соревнованиях, проводимых в городе Иванове, он выступал в должности судьи-информатора.

В 1996 году Альберту Скобцову было присвоено звание Заслуженного работника физической культуры и спорта России. В 2000 году Олимпийский комитет Российской Федерации наградил Альберта Федоровича дипломом и памятной медалью «Фэйр-Плей» за воспитание у спортсменов высокой нравственности, уважения к сопернику, благородства в спорте и жизни. В феврале 2013 года ему было вручено благодарственное письмо Государственной Думы за многолетнюю плодотворную работу по пропаганде и развитию физической культуры и спорта в Ивановской области и за активную жизненную позицию. Также Альберт Скобцов был удостоен знака Ивановской городской Думы «Общественное признание» в номинации «Сердце отдаю людям», медалей «90 лет Иваново-Вознесенской губернии» и «100 лет Иваново-Вознесенской губернии».

Узнай свой ВИЧ-статус

Ко Всемирному дню безопасности пациентов в регионе пройдут профилактические и просветительские мероприятия

Память, которая останется с городом

В Иванове открыли мемориальную доску Павлу Александровичу Рыбакову

В Ивановской области проходит Неделя популяризации активных видов спорта

Нагрузку следует увеличивать постепенно, ориентируясь на самочувствие

В парке «Харинка» демонтируют старое колесо обозрения

Неработающий аттракцион не подлежит восстановлению. На время проведения работ для посетителей парка организуют обходные маршруты
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Более 43,5 тысячи ивановских школьников сели за парты в День знаний

Первого сентября в школах Иванова начался новый учебный год. За парты сели более 43,5 тысячи учеников, среди них свыше 3300 первоклассников.

Редакция РК

В регион поступила новая партия лекарственных препаратов

В ближайшее время поступившие лекарства распределят по аптекам региона для отпуска пациентам

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам