В Иванове создадут экспертную группу по социально-значимым вопросам
Общественный совет станет малочисленнее
В областном центре сформируют новый состав общественного совета и дополнительно создадут экспертную группу при главе города Иванова по социально-значимым вопросам. Общественный совет станет малочисленнее и займется вопросами стратегического развития города.
Экспертная группа должна стать платформой более эффективного взаимодействия ивановцев с мэрией. Новый постоянно действующий орган будет работать ежедневно с обращениями жителей из всех возможных источников, выявлять и изучать проблемы, обсуждать и определять пути их решения. Кроме этого работа экспертной группы будет способствовать выдвижению и поддержке гражданских инициативных проектов, нацеленных на повышение уровня жизни горожан и социально-экономическое развитие города в целом. Так, например, будут рассматриваться предложения жителей и общественников по благоустройству общественных пространств, проекты ремонта и развития улично-дорожной сети, экологии, развитие детских и спортивных площадок, экологии, а также иные вопросы, которые интересуют жителей нашего города.
Кандидатуры в экспертную группу определит глава города после обсуждения с представителями общественности. Заседания будут проводиться на регулярной основе в зависимости от актуальной повестки с возможным участием главы города, депутатов Ивановской городской думы, заместителей главы администрации города либо руководителей структурных подразделений. Экспертная группа будет привлекать в свою работу и обсуждения общественные организации, активных жителей, пользователей социальных сетей, представителей профессиональных сообществ, экспертов, специалистов разных отраслей.
Цели и задачи работы общественного Совета города Иванова останутся прежними:
- проведение общественной экспертизы проектов муниципальных правовых актов города Иванова;
- общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления;
- участие в разработке Стратегии развития городского округа Иваново;
- взаимодействие с общественными палатами Ивановской области и Российской Федерации, с органами местного самоуправления, а также с региональными и федеральными органами власти.
Изменения коснутся структуры общественногосовета: количественный состав с 30 членов уменьшится до 14 членов. Это обеспечит оперативность сбора полного состава общественного совета города Иванова на заседания, что являлось проблемой в предыдущие периоды. Состав общественного совета, как и раньше, утверждается по представлению главы города Иванова и председателя Ивановской городской думы – по семь кандидатур от каждого.
Ивановские десантники штурмуют Ореховское направление
В Иванове отметят День семьи, любви и верности большим городским праздником
Курс на замещение импорта
Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Коробочкин отмечает 101-летие
Коршун вернулся в небо
Самые читаемые новости
Редакция РК
Площадь Победы стала площадью семьи
Вместе собрались семьи с детьми, супружеские пары, бабушки и дедушки, молодежь
Редакция РК
Православная община ИК-5 УФСИН России по Ивановской области стала победителем конкурса колокольного звона
Осужденные из Ивановской области заняли первое место во Всероссийском конкурсе звонарного искусства среди учреждений УИС