В Иванове создадут экспертную группу по социально-значимым вопросам
Общественный совет станет малочисленнее
В областном центре сформируют новый состав общественного совета и дополнительно создадут экспертную группу при главе города Иванова по социально-значимым вопросам. Общественный совет станет малочисленнее и займется вопросами стратегического развития города.
Экспертная группа должна стать платформой более эффективного взаимодействия ивановцев с мэрией. Новый постоянно действующий орган будет работать ежедневно с обращениями жителей из всех возможных источников, выявлять и изучать проблемы, обсуждать и определять пути их решения. Кроме этого работа экспертной группы будет способствовать выдвижению и поддержке гражданских инициативных проектов, нацеленных на повышение уровня жизни горожан и социально-экономическое развитие города в целом. Так, например, будут рассматриваться предложения жителей и общественников по благоустройству общественных пространств, проекты ремонта и развития улично-дорожной сети, экологии, развитие детских и спортивных площадок, экологии, а также иные вопросы, которые интересуют жителей нашего города.
Кандидатуры в экспертную группу определит глава города после обсуждения с представителями общественности. Заседания будут проводиться на регулярной основе в зависимости от актуальной повестки с возможным участием главы города, депутатов Ивановской городской думы, заместителей главы администрации города либо руководителей структурных подразделений. Экспертная группа будет привлекать в свою работу и обсуждения общественные организации, активных жителей, пользователей социальных сетей, представителей профессиональных сообществ, экспертов, специалистов разных отраслей.
Цели и задачи работы общественного Совета города Иванова останутся прежними:
- проведение общественной экспертизы проектов муниципальных правовых актов города Иванова;
- общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления;
- участие в разработке Стратегии развития городского округа Иваново;
- взаимодействие с общественными палатами Ивановской области и Российской Федерации, с органами местного самоуправления, а также с региональными и федеральными органами власти.
Изменения коснутся структуры общественногосовета: количественный состав с 30 членов уменьшится до 14 членов. Это обеспечит оперативность сбора полного состава общественного совета города Иванова на заседания, что являлось проблемой в предыдущие периоды. Состав общественного совета, как и раньше, утверждается по представлению главы города Иванова и председателя Ивановской городской думы – по семь кандидатур от каждого.
Фонтаны готовят к зимнему периоду
500 тонн заботы и километры маскировки
В Ивановской области подвели итоги Всероссийского месяца профориентации
Более 1000 заявок
Почему отопление дали не во всех квартирах одновременно
Самые читаемые новости
Редакция РК
Чехов без пыли веков
Херсонский областной театр покажет в Иванове «Семейное счастье»
Редакция РК
В ивановских колледжах пройдут Дни открытых дверей проекта «Профессионалитет»
В акции примут участие представители крупнейших предприятий отрасли легкой и сельскохозяйственной промышленности региона