Замену инженерных сетей синхронизируют с дорожными работами
Такую задачу поставил коммунальщикам мэр Владимир Шарыпов
Как отметил глава города, были случаи, когда уже после ремонта дороги начинались проблемы с коммуникациями и приходилось раскапывать только отремонтированный участок. «Сейчас полностью графики синхронизированы на период трех лет. Если есть угроза аварии, то эти улицы включаются в ремонтную программу», - подчеркнул Владимир Шарыпов.
Ремонтная программа по замене тепловых сетей в Иванове стартовала в марте, в настоящее время в работе 6 объектов АО «Ивгортеплоэнерго». Всего в плане порядка 50 участков, половина из которых, по словам гендиректора горсети Романа Гордовского, синхронизируются с дорожными работами: «Наш план работ увязан с программой комплексного дорожного ремонта. Торопимся, чтобы открыть фронт работ для будущих подрядчиков по ремонту дорог». Он привел в пример улицу Поэта Ноздрина, запланированную к ремонту дорожного покрытия на текущий год: здесь ремонтируются несколько участков, часть работ уже выполнена. Все сети 60-х годов, последний ремонт проводился около 15 лет назад. Новые трубы прослужат не менее 30 лет.
Ремонт выполняется с применением стальных бесшовных предизолированных трубопроводов с тепловой изоляцией из пенополиуретана. Данная технология предназначена для бесканальной прокладки труб и обеспечивает защиту трубопроводов от внешней коррозии и больших тепловых потерь при транспортировке теплоносителя к потребителям тепла. Для контроля состояния трубопроводов используется система оперативного дистанционного контроля. «В теле трубы в изоляции идут два медных проводника, они выводятся наружу в контактный терминал. Обходчик подходит к нему со специальным оборудованием и замеряет сопротивление изоляции. Таким образом можно с точностью до метра определить место протечки», - рассказал Роман Гордовский.
В АО «Ивгортеплоэнерго» отметили, что ремонтные работы проводятся без отключения потребителей. Всего в этом году предприятие планирует заменить более 2 км сетей по каналу, еще порядка 2 км трубопроводов в рамках ремонтной программы заменит ПАО «Т Плюс». Всего на обновление инженерных сетей города будет направлено более 250 млн рублей.
«Тропа БОЕВОГО БРАТСТВА»
Месяц профориентации школьников
На должность директора МКУ «Управление делами Администрации города Иванова» назначен Энгель Алибеков
«Владимирская горка» готовит новые проекты благоустройства
Иваново выходит на финишную прямую перед отопительным сезоном
Самые читаемые новости
Редакция РК
Иваново укутывают в тёплые огни
Осенние вечера в Иванове становятся немного светлее и уютнее
Редакция РК
Ивановский водитель скорой помощи награждён медалью «За спасение погибавших»
В настоящее время ивановец проходит службу в медицинском подразделении