Социально-ориентированная площадка «Мой мир - моя безопасность» заработала на территории ивановского детского сада компенсирующего вида №182. Как рассказала руководитель дошкольного учреждения Елена Галкина, площадка является продолжением сенсорно-тактильной площадки «Мир на кончиках пальцев» для тотально слепых и слабовидящих детей. Всего в учреждении воспитываются 240 малышей с патологиями органов зрения.

Сегодня 3 июня с новым приобретением педагогов, родителей и воспитанников детского сада поздравила начальник городского управления образования Елена Арешина: «Хочу сказать большое спасибо педагогическому коллективу и руководству детского сада, которые смогли не только придумать, но и воплотить этот проект в жизнь. Ребятам будет не только интересно на этой площадке, но они получат новые знания и приобретут полезные навыки».

Отметим, в прошлом году 182-ой детский сад стал победителем муниципального конкурса «Образовательное учреждение будущего». Проект предусматривал создание обучающего, безопасного и безбарьерного пространства для детей с ОВЗ, разделённого на несколько моделированных островков безопасности. Авторы проекта отмечают, что игровое пространство доступно и для детей имеющих нарушения опорно-двигательной системы, и для имеющих нарушение слуха, и детей с аутизмом, а также с синдромом Дауна.

На реализацию социально-ориентированной площадки учреждение получило от города грант в размере 300 тыс. рублей, ещё порядка 150 тысяч - собственные средства.

Путешествуя и играя на данной площадке, воспитанники знакомятся с правилами поведения в магазине, в общественном транспорте и на остановках, научатся правилам безопасного дорожного движения, узнают о вредных и полезных растениях, а также научатся правилам поведения в лесопарковой зоне и на водоёмах. В планах у руководства детского сада дополнить площадку табличками с шрифтом Брайля, который позволит ребятам учиться созданию и чтению схем по ориентировке в микро и макро пространстве.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам