4,5 млн рублей
Направят в этом году на восстановление спорткомплекса «Автокраны»
В спорткомплексе «Автокраны» заменены системы отепления, вентиляции и освещения в большом спортивном зале, а также начат его косметический ремонт. Работы уже начаты, накануне спортивный комплекс посетили мэр областного центра Владимир Шарыпов и зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор Российской Федерации Виктор Смирнов.
«Спортивный комплекс очень важен для нашего города. Мы понимаем, что объект востребован, если в 2017 году спорткомплекс посещали 250 человек, то уже сейчас - свыше 700. Более того, исторически он важен, это подтверждают и встречи с жителями. Именно поэтому мы не планировали и сейчас не планируем менять его название», - рассказал глава города.
Напомним, в 2017 году здание перешло в муниципальную собственность. Тогда оно находилось в плачевном состоянии и по мнению специалистов без вмешательства было бы навсегда утрачено в ближайшую зиму. За это время здание практически полностью восстановили. Появилась современная система теплоснабжения, сделана вентиляция, перекрытие крыши, косметический ремонт. За 4 года, как подчеркнул Владимир Шарыпов, в объект вложено ещё почти 20 млн рублей.
Полностью была замена кровля как над большим спортзалом, так и над малым залом айкидо и вспомогательными помещениями. В малом спортзале и зале единоборств выполнен косметический ремонт и заменена система вентиляции. В большом зале полностью подменены оконные блоки и сейчас ведётся замена системы отопления, вентиляции и освещения, будет начат косметический ремонт. Отремонтировано несколько душевых и туалетов. В перспективе завершить косметику в большом спортзале и заниматься ремонтом оставшихся душевых и раздевалок, и затем перейти к фасадным работам.
«Детский спорт - один из первейших приоритетов. Инициативы которые отрабатываются сегодня - это главным образом возможность федерального софинансирования по проекту «Детский спорт» на спортивные сооружения для занятий по месту жительства, - рассказал Виктор Смирнов. - Мы продолжим работать с правительством над тем, чтобы увеличить эту поддержку. Сегодня мы видим пример хорошей работы и эффективного использования средств. Максимальный эффект, именно таким муниципалитетам и нужно помогать».
Спортивный комплекс «Автокраны» - это уникальное учреждение для занятия детскими видами спорта в городе. В здании спорткомплекса расположены: большой зал для игровых видов спорта, малый зал для занятий восточными единоборствами, тренажёрный зал, раздевалки и душевые. Ежемесячно в спорткомплексе различными видами спорта занимаются 700 человек, 300 из них - дети и подростки. Тренировочный процесс организуют пять инструкторов по спорту МБУ «Восток», которые на бесплатной основе обучают игровым видам спорта: мини футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и эстетическую гимнастику. Также в спорткомплексе «Автокран» занимаются 7 спортивных федераций, в числе которых регби, хоккей, самбо, бадминтон, айкидо, каратэ, баскетбол. В числе перспективных направлений развития стадиона – создание условий для подготовки и выполнения видов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В феврале 2019 года сведения о стадионе «Автокран» внесены во Всероссийский реестр объектов спорта.
«Аллея силы»
Во дворе на ул. 3-я Лагерная построят детскую площадку
Место для игр, а не для машин
Асфальтирование двора
Самый волшебный праздник уже скоро
Самые читаемые новости
Редакция РК
Символ единства национальностей
В мэрии новогоднюю ель украсили детскими этно-игрушками
Редакция РК
На льду ФОК «Арена Иваново» состоятся областные соревнования по фигурному катанию
Соперниками ивановских фигуристов станут спортсмены из Ярославля, Рыбинска, Костромы, Нижнего Новгорода и других городов