Выкос от Театрального до Соковского
Также будет произведен анализ донных отложений, состояние берегов и водовыпусков
Подрядная организация комитета по экологии проводит выкос водной растительности в акватории реки Уводь на участке от Театрального до Соковского моста. Работы по санитарной очистке водного объекта в рамках благоустройства территории областного центра согласованы с департаментом природных ресурсов и экологии Ивановской области.
До этого долгое время обсуждалась экологическая целесообразность проведения таких работ. «Большинство жителей города высказывались за удаление растительности, но были и те, кто выступал против этих работ. Однако для придания руслу эстетического вида решено провести покос водных растений в центре города. Эти работы не подразумевают изменение рельефа дна реки», - сообщила председатель комитета по экологии Елена Сотникова.
Работы проводятся специализированной техникой - гидрокосилкой. После выкоса остатки растительности уплывают вниз по течению за Соковский мост, где могут укорениться.
Областной департамент природных ресурсов в настоящее время заключил контракт на работы по мониторингу состояния реки на участке от плотины БИМа до Самойловского моста. Будет произведен анализ донных отложений, состояние берегов и водовыпусков. На основании этих данных нужно подготовить техническое задание для разработки проекта восстановления русла реки. В дальнейшем этот документ необходимо «защитить» в Федеральном агентстве водных ресурсов, чтобы получить финансирование работ в рамках национального проекта.
В Иванове прошел парад, посвященный Дню Победы
«Уступи дорогу поездам!»
Почетное второе место
Связь поколений и живая память
Коллекцию животных Ивановского зоопарка пополнят альпаки
Самые читаемые новости
Редакция РК
«Браво, артист!»
Юный ивановский вокалист стал триумфатором международного фестиваля‑конкурсе
Редакция РК
«Россия – это мы!»
16 мая в Иванове вновь откроется рок-площадка