Пособие по уходу за детьми до полутора лет
С начала года его оформили более 1300 неработающих родителей
С 2022 года ПФР принял от соцзащиты полномочия по предоставлению отдельных мер социальной поддержки. Самая массовая из них – ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Такое пособие получают более 4 тысяч жителей региона. Непосредственно в ПФР эту выплату оформили 1336 человек.
Напомним, право на пособие имеют следующие категории неработающих граждан:
- мама ребенка до 1,5 лет, уволенная во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации работодателя либо прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката;
- родитель ребенка до 1,5 лет, а также опекун или родственник, уволенные во время отпуска по уходу за ребенком;
- родитель ребенка до 1,5 лет, а также опекун или родственник, обучающиеся очно;
- неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун или родственник.
Размер выплаты зависит от времени, когда произошло увольнение: во время отпуска по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком или во время беременности. Если увольнение произошло во время отпуска по беременности и родам, то размер пособия составляет 40% средней зарплаты за последний год до увольнения (минимальный размер – 7 677,81 руб. в месяц). Если увольнение было во время отпуска по уходу за ребенком, то в размере, установленном на последнем месте работы. В остальных случаях – 7 677,81 руб.
Оформить пособие можно в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ. Подробная информация о выплате размещена на сайте ПФР в разделе «Меры поддержки, переданные из органов социальной защиты населения», в подразделе «Семьям с детьми».
Более 1000 заявок
Почему отопление дали не во всех квартирах одновременно
По новым правилам
В Иванове избрали новый состав ученической Думы
Ивановский музей камня пополнил свою экспозицию
Самые читаемые новости
Редакция РК
В Ивановской области подвели итоги Всероссийского месяца профориентации
Более 200 тысяч школьников и педагогов из 70 регионов страны приняли участие в первом Всероссийском месяце профориентации. К программе подключились 500 предприятий-партнёров. Масштабная кампания прошла при поддержке Минпросвещения России в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее».
Редакция РК
500 тонн заботы и километры маскировки
Мэр Иванова Максим Комиссаров посетил волонтёрский центр «НАШИМ! СВОих не бросаем!»