Студентка Ивановского медуниверситета представила Россию на XVIII фестивале «Молодежь - за Союзное государство» в Беларуси
Долгие годы коллектив был визитной карточкой города, достойно представляя ивановскую землю и ее певческие традиции по всей России и за её пределами
В сентябре для взрослых и малышей запланированы тематические мероприятия
Если на момент выхода родителя на пенсию ребёнок учится, то доплата назначается вместе с пенсией
Сегодня еще можно подать заявку на участие в конкурсе

Участниками второй индустриальной «Велоночи» в Иванове стали более двух тысяч человек – жители региона и гости из Владимирской, Ярославской и других областей. К познавательному велопутешествию по историческим местам областного центра вечером 20 августа присоединился губернатор Станислав Воскресенский. 

Глава региона пообщался с любителями велоспорта на старте маршрута – у знаменитой фабрики «Красная Талка», затем вместе участники проследовали к водонапорной башне на улице 3-я Чайковского, которую изобрёл инженер Владимир Шухов. Велосипедистов познакомили с историей создания этого объекта, который представляет собой ажурную конструкцию, не характерную для подобных сооружений. 

Этот памятник инженерного искусства – единственная точка маршрута «Велоночи», не связанная с именами легендарных жительниц Иванова. Основную же часть велопрогулки в этом году посвятили пяти женщинам, внесшим особый вклад в развитие культуры и экономики города. Это директор Большой Ивановской мануфактуры Анна Куликова, первая женщина, владевшая текстильным производством, Прасковья Витова, меценат и благотворительница Мария Гарелина, режиссер Регина Гринберг и повар Элизабет Дитте. Общая протяженность маршрута составила 15 км.

Интересные факты из их биографий в заранее подготовленном аудиогиде рассказали известные краеведы и историки: доктор философских наук, профессор ИвГУ Михаил Тимофеев, журналист и блогер Андрей Афанасьев, автор путеводителя «Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена» Александр Тихомиров, краевед Михаил Денежкин и культуролог, доцент МГЛУ Марина Авдонина. Увлекательный рассказ дополнили перфомансы, посвященные знаменитому Музыкально-поэтическому театру им. В. Высоцкого и его основательнице Регине Гринберг, Интердому. 

Финальной точкой маршрута стала площадка «Nimloft». Здесь организовали ярмарку украшений ручной работы, мастер-классы от фабрики «Моя забава», выставку инклюзивной мастерской «Арт-позитив», ярмарку книг вслепую и спецпоказ от фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда». Также для участников «Велоночи» выступила этно-рок группа «Хадн Дадн» (г. Москва).

Отметим, автор маршрута в Иванове – историк городов ХХ века, кандидат наук, доцент, автор проекта «Красный Вольфрам», основатель и руководитель Международного фестиваля «Велоночь» Сергей Никитин-Римский.

Вторая индустриальная «Велоночь» состоялась при поддержке правительства Ивановской области, Центра развития туризма и гостеприимства и администрации города Иваново.

«Ситцевый дворик» приглашает в гости

В сентябре для взрослых и малышей запланированы тематические мероприятия

В Ивановской области более тысячи родителей студентов получают пенсию в повышенном размере 

Если на момент выхода родителя на пенсию ребёнок учится, то доплата назначается вместе с пенсией

Поддержка для мам – предпринимателей выросла в полтора раза

Сегодня еще можно подать заявку на участие в конкурсе

«Дары осени»

В Ивановском зоопарке проходит традиционная акция 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«Молодежь - за Союзное государство»

Студентка Ивановского медуниверситета представила Россию на XVIII фестивале «Молодежь - за Союзное государство» в Беларуси

Редакция РК

В Иванове возрождается ансамбль русской песни «Россы»

Долгие годы коллектив был визитной карточкой города, достойно представляя ивановскую землю и ее певческие традиции по всей России и за её пределами

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам