Такой прогноз министр экономического развития Максим Решетников озвучил на итоговой стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций. По словам Решетникова, в 2024 – 2025 годах рост ВВП составит 2,6%, далее по нарастающей - ближе к 3%.
 
Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами по поручению премьер-министра Михаила Мишустина подготовило сценарии развития экономики России до 2030 года. Ожидается, что положительную динамику в первую очередь обеспечит внутренний рост, как потребительский, так и инвестиционный. Приоритетные направления развития были выработаны на профильных сессиях.
 
В общей сложности у министерства есть три сценария: инерционный, стрессовый и целевой. Инерционный сценарий вытекает из логики санкций, как уже введенных, так и потенциальных, и связанных с ними ограничений. Он предполагает не только более глубокий провал в 2022 – 2023 годах, но и снижение потенциальных темпов роста. Стресс-сценарий подразумевает одновременное ухудшение состояния мировой экономики и резкое ужесточение санкционного давления.
 
Правительство ожидает, что к 2030 году структура экономики существенно преобразится. Доля экспортно-ориентированных отраслей сократится, это будет компенсировано увеличением доли обрабатывающих отраслей, ориентированных на внутренний рынок, вырастут доли IT, строительства, туризма, культуры, здравоохранения, образования.
 
Достичь таких темпов роста планируется с помощью новой социально-экономической программы. Она включает целый ряд мер. Это развитие транспортно-логистической инфраструктуры, поддержка проектов импортозамещения, обеспечение технологической самостоятельности — доступности на рынке всех необходимых технологий. А также создание собственной IT-основы в виде оборудования и программного обеспечения, поддержка частной инвестиционной активности, повышение гибкости рынка труда, развитие предложения в отраслях, удовлетворяющих растущий внутренний спрос: жилье и ЖКХ, культура, досуг, спорт. Еще это обеспечение достаточных финансовых ресурсов для перенастройки экономики, развитие регионов и социальной сферы, сотрудничества со странами-партнерами и более полная интеграция в Евразийский экономический союз. По каждому блоку установлены конкретные целевые показатели.
 
Все представленные сценарии исходят из текущей ситуации — санкционного давления и понимания, какие меры экономической политики можно реализовать в ближайшей перспективе, отметил директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. По его словам, целевой сценарий предполагает, что к 2025 году Россия выйдет на уровень 2021 года. Сценарий до 2030-го предполагает три стадии: преодоление шока, адаптацию, устойчивое развитие.
 
Указанные темпы роста в 17% к 2030 году возможны, потому что ситуация преподносит больше положительных сюрпризов, считает главный экономист по России и СНГ «Ренессанс капитала» Софья Донец. По ее словам, российская экономика показала большую стрессоустойчивость. Однако целевой сценарий потребует от правительства большой работы, должны предприниматься и действия для смягчения внешних условий, отметила Донец. По словам эксперта, сценарий будет зависеть не только от реакции российской экономики. Если не случится полного отключения от технологий и рынков экспорта, то потенциал для роста есть, и госмеры смогут в этом помочь.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам