«Любовь и творчество через года»
22 ноября в Новой галерее ИОХМ состоится презентация выставки народных художников России, мастеров Палеха Калерии и Бориса Кукулиевых

Проект, посвященный творческому и супружескому союзу Калерии и Бориса Кукулиевых и 85-летнему юбилею Калерии Васильевны, состоялся в Палехе летом этого года. В рамках ивановской версии организована зрелищная экспозиция – представлено более 100 работ из собраний ИОХМ и семьи художников, созданных с конца 1950-х годов до наших дней.
Показан почти весь диапазон творчества – миниатюрные портреты, книжные фолианты, ювелирные украшения, эскизы к монументальным росписям, ларцы, шкатулки на сказочную, былинную, песенную, историческую, современную и библейскую темы.
Экспонируются оригиналы живописных пластин, тексты и орнаменты к книгам «Садко», «Василий Буслаев», «Руслан и Людмила», «Снегурочка», «Малахитовая шкатулка», «Евангелие в красках Палеха», «Святые покровители земли русской». Большой интерес представляют уникальные лаковые иллюстрации к книге о Юрии Гагарине «Сын России».
Едва ли не большинство работ выполнены ими совместно. Тем не менее, у каждого из них собственный стиль, атмосфера, подача. У Бориса Николаевича это поиск сильного характера, положительного героя, триумф мужества и силы. У Калерии Васильевны – мягкая, деликатная, женственная манера. Она непревзойденный мастер роскошных орнаментов, а Борис Николаевич – превосходный портретист. Их талантливое продолжение – в детях и внуках, уже ставших известными и состоявшимися художниками.
Открытие выставки состоится 22 ноября в 16:00 в Новой галерее Художественного музея по адресу: проспект Ленина, 33.
Ликвидация последствий шторма
Социальный фонд заглянул в святцы к Дню семьи, любви и верности
Еще три почетных гражданина
Вековой юбилей
Один из лучших
Самые читаемые новости


Готовь как спецназ
Рецепт от ивановского спецназа «Ураган» войдет в кулинарную книгу ФСИН


В Иванове пройдет Фестиваль фермерских продуктов
Местом проведения станет торговый центр «РИО»