Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

Проект, посвященный творческому и супружескому союзу Калерии и Бориса Кукулиевых и 85-летнему юбилею Калерии Васильевны, состоялся в Палехе летом этого года. В рамках ивановской версии организована зрелищная экспозиция – представлено более 100 работ из собраний ИОХМ и семьи художников, созданных с конца 1950-х годов до наших дней.

Показан почти весь диапазон творчества – миниатюрные портреты, книжные фолианты, ювелирные украшения, эскизы к монументальным росписям, ларцы, шкатулки на сказочную, былинную, песенную, историческую, современную и библейскую темы.

Экспонируются оригиналы живописных пластин, тексты и орнаменты к книгам «Садко», «Василий Буслаев», «Руслан и Людмила», «Снегурочка», «Малахитовая шкатулка», «Евангелие в красках Палеха», «Святые покровители земли русской». Большой интерес представляют уникальные лаковые иллюстрации к книге о Юрии Гагарине «Сын России».

Едва ли не большинство работ выполнены ими совместно. Тем не менее, у каждого из них собственный стиль, атмосфера, подача. У Бориса Николаевича это поиск сильного характера, положительного героя, триумф мужества и силы. У Калерии Васильевны – мягкая, деликатная, женственная манера. Она непревзойденный мастер роскошных орнаментов, а Борис Николаевич – превосходный портретист. Их талантливое продолжение – в детях и внуках, уже ставших известными и состоявшимися художниками.

Открытие выставки состоится 22 ноября в 16:00 в Новой галерее Художественного музея по адресу: проспект Ленина, 33.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам