Также внедрена программа, позволяющая в режиме реального времени видеть движение мусоровозов
С 19 мая 2026 года на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Академика Мальцева введена новая схема движения транспорта.
Ребята узнали, как проходили маёвки в Иванове до революции
В областном центре официально открылся сезон уличных концертов и творческих встреч под открытым небом

Праздничные мероприятия по случаю этой знаменательной даты стартовали 25 ноября в средней школе № 29 города Иванова. Отметить юбилей образования легендарного авиасоединения в областной центр прибыли делегации школьных музеев, изучающие историю полка «Нормандия-Неман» из Москвы, Фрязино, Калуги.

Также в числе почетных гостей в Иваново приехали родственники ветеранов полка «Нормандия-Неман», представители Российского совета ветеранов, Фонда мира, Совета музея полка «Нормандия-Неман» и летчики аэродрома «Северный». Вместе с учениками и учителями 29-й школы гости вспомнили войны о большой дружбе между советскими и французскими летчиками в годы Великой Отечественной войны.

«80 лет назад было подписано русско-французское соглашение о создании летной эскадрильи «Нормандия-Неман». И именно 25 ноября оно было подписано, а 29 ноября первые летчики прилетели к нам в город», – рассказала директор школы №29 Людмила Тарасова на торжественной линейке.

Затем для гостей праздника организовали интерактивную экскурсию по школьному музею полка «Нормандия-Неман». Ребята, которые давно и всерьез увлекаются историей родного края и много знают о легендарных летчиках поделились интересными фактами. Ветераны отметили, что такой интерес со стороны молодежи дорогого стоит. «Приятно, что вот это вот история идет молодому поколению, и они знают очень хорошо вот этот этап Великой Отечественной войны», – поделился в интервью корреспондентам телеканала «Россия 1. Иваново» президент Ассоциации ветеранов полка «Нормандия-Неман» Сергей Аракчеев.

В рамках юбилейных мероприятий также в стенах школы №29 состоялась межрегиональная конференция «Нормандия-Неман» и не только». Помимо прочего участники слета посетили с экскурсией производство и музей Ивановского парашютного завода «Полет», музей ВТА Северного аэродрома, музей «Советского автопрома», музей камня и возложили цветы к памятнику авиаполка «Нормандия-Неман», который находится в Иванове. А вечером в стенах городского Центра культуры и отдыха прошел праздничный концерт.

На придомовых территориях регоператор установил более 440 новых контейнеров для сбора ТКО

Также внедрена программа, позволяющая в режиме реального времени видеть движение мусоровозов

Изменилась схема движения на проспекте Ленина

С 19 мая 2026 года на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Академика Мальцева введена новая схема движения транспорта.

Ивановские школьники посетили «Майский балаган»

Ребята узнали, как проходили маёвки в Иванове до революции

В Иванове стартовал летний музыкальный сезон

В областном центре официально открылся сезон уличных концертов и творческих встреч под открытым небом

Завершается ремонт улицы Домостроителей

В Иванове подрядчики вышли на финишный этап обновления дороги в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни»
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Ивановские предприниматели вошли в каталог лучших проектов Золотого кольца

В него вошли более 50 объектов из разных городов

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам