В единый государственный реестр объектов культурного наследия включена «Амбулатория Первого рабочего поселка», 1927 года, расположенная на улице Красных Зорь, 17/15 .

Как сообщили в комитете Ивановской области по госохране объектов культурного наследия, здание расположено в центре Первого рабочего поселка - редкого и крупнейшего в стране памятника градостроительного искусства 1920-х годов, который воспринимался в те времена как город будущего. Популярности этих идей дезурбанизации в нашей стране способствовала слабая строительная база в 1920-е годы. Казалось, что использование традиционного материала – дерева избавит от трудностей строительства. Возрождение промышленности вызвало значительный рост населения городов, что привело к жилищному кризису.

При строительстве Первого рабочего поселка жилые дома фахверкового типа были использованы в стране для массового строительства впервые, похожие на них возводились в Прибалтике и Скандинавских странах. Дома отличались оригинальностью конструктивного решения и стандартизацией деталей, для изготовления которых был построен и оборудован деревообделочный завод «Заветы Ильича» в Кинешме. Это был первый опыт индустриального домостроения в стране. На предприятии изготавливались около 300 типов деревянных деталей, которые легко собирались.

Проект Ивановской амбулатории был разработан летом 1925 года. А уже 1 июля 1927 г. здание амбулатории приняли в эксплуатацию. Это было первое лечебное здание, выстроенное в Иваново-Вознесенске в советский период. На первом этаже разместили детскую консультацию и молочную кухню, на втором этаже амбулаторию и вендиспансер. В 1927 г. к левому флангу амбулатории пристроили одноэтажное здание аптеки и лаборатории. Впоследствии эта часть здания надстроена вторым этажом.

В настоящее время в здании располагается взрослая и детская поликлиники.

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам