Ушёл из жизни ивановский художник Юрий Пучков
Прощание состоится 21 января в 12.45 в ритуальном зале на проспекте Текстильщиков, 42Б
Юрий Петрович Пучков родился в 1944 году в г. Кохма Ивановской области. После окончания средней школы № 23 работал в художественной мастерской учеником художника текстильного рисунка на фабрике им. Ф.Н. Самойлова. Учился у известных мастеров С.И. Ларионова, И.А. Малькова и А.П. Молькова. Без отрыва от производства окончил Ивановский химико-технологический техникум, художественно-колористическое отделение по специальности «художник-колорист».
За всю свою творческую деятельность Юрий Пучков создал свыше 700 рисунков для тканей различного ассортимента. Награжден серебряной медалью ВДНХ за коллекцию сатинов.
Работы художника находятся в частных коллекциях как у нас в стране, так и за рубежом, а также в Ивановском областном художественном музее, Музее ивановского ситца, Музее пейзажа Плесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
«Юрий Петрович останется в нашей памяти как талантливейший художник по ткани, создавший более 700 кроков, подавляющее большинство которых внедрено в производство и тиражировано, - сказал председатель комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов. - Последние десятилетия он проявил себя, как незаурядный живописец. Натюрморты его кисти отличает новизна подхода, оригинальность и неповторимость пластических решений».
Курс на импортозамещение: глава областного центра оценил потенциал завода лакокрасочных материалов
В Иванове выбрали проект новой набережной в Видном
В Ивановской области 18 школьников сдали ЕГЭ по физике на 100 баллов
Общение в домовых чатах в Ивановской области упорядочит чат-бот «Цифровое ЖКХ»
В Иванове зажгли «Огненные картины войны»
Самые читаемые новости
Редакция РК
В Иванове День молодёжи отметят масштабным фестивалем
Праздник пройдёт 27 июня в Сквере мастеров и объединит образовательные, творческие, спортивные и интерактивные площадки
Редакция РК
«Читай – Отдыхай!» в Иванове
Вадим Верник, Сергей Шаргунов, Ася Лавринович и другие авторы представят свое творчество на книжном фестивале